...

Чапман не знакома с остальными высылаемыми из США агентами РФ - адвокат

Россия Материалы 9 июля 2010 10:10 (UTC +04:00)
Двадцативосьмилетняя дочь бывшего советского дипломата Анна Чапман не была знакома с остальными девятью высланными властями США российскими агентами, сообщил ее адвокат Роберт Баум.
Чапман не знакома с остальными высылаемыми из США агентами РФ - адвокат

Двадцативосьмилетняя дочь бывшего советского дипломата Анна Чапман не была знакома с остальными девятью высланными властями США российскими агентами, сообщил ее адвокат Роберт Баум, пишет РИА Новости.

"Госпожа Чапман не была знакома ни с одним из остальных обвиняемых и даже не знала об их существовании", - цитирует Баума радиостанция "Голос Америки".

Из всех фигурантов российско-американского шпионского скандала зеленоглазая и рыжеволосая Чапман пользовалась наибольшим вниманием прессы. Газеты публиковали на первых полосах ее фотографии из социальных сетей, сравнивая ее с девушкой Джеймса Бонда.

В четверг суд южного округа Нью-Йорка объявил, что вся "десятка" признала свою вину и будет немедленно депортирована в Россию в обмен на четверых заключенных, осужденных за шпионаж отечественными судами.

Чапман, по словам ее защитника, хоть и признала себя виновной, ничего предосудительного не совершила, никакой платы за оказываемые услуги не получала, а передававшаяся ею информация не была секретной и находилась в открытом доступе.

Решение признать себя виновной было для Чапман "трудным", а на его принятие повлияли тяжелые условия содержания под стражей, добавил Баум.

Ссылаясь на Чапман он также сообщил, что она сожалеет о необходимости покинуть США и что в перспективе она планирует вернуться в Великобританию. Чапман, прежде носившая фамилию Кущенко, в прошлом была замужем за англичанином Алексом Чапманом и помимо российского имеет британское гражданство.

Между тем, Чапман не сможет заработать на скандале в Америке.

Соглашение, в рамках которого Чапман депортируют в Россию, "предусматривает конфискацию в пользу американского правительства любых прибылей от публикации материалов, связанных с ее арестом и деятельностью в качестве российского агента", добавил Баум.

Таким образом, Чапман, как и остальные участники шпионского скандала, не сможет продавать в США книги или права на экранизацию своей истории.

Лента

Лента новостей