...

СВР допрашивает обмененных разведчиков в поисках причин провала

Россия Материалы 13 июля 2010 13:25 (UTC +04:00)
Агенты российской разведки, возвратившиеся в Москву после российско-американского обмена шпионами, проходят проверку в СВР.
СВР допрашивает обмененных разведчиков в поисках причин провала

Агенты российской разведки, возвратившиеся в Москву после российско-американского обмена шпионами, проходят проверку в СВР. Задача специалистов разведки установить ошибки и причины провала, пишет РБК.

По данным газеты "Московский комсомолец", вычислять предателя будут с помощью детектора лжи, тестов и других методов. На время проверки все нелегалы проживают на закрытой территории, где не работают даже мобильные телефоны.

По данным источников издания, если проверка покажет, что разведчики невиновны, то некоторые из них смогут продолжать работать в СВР.

Отметим, что в спецслужбах называют "бредом" сообщения СМИ о том, что причиной провала стал звонок Анны Чапмен отцу.

В то же время, по данным ряда источников, причиной провала агентов могло стать предательство высокопоставленного работника разведки. В частности "Время новостей" обращает внимание на то, что во время шпионского скандала неожиданно умер 53-летний бывший полковник Службы внешней разведки Сергей Третьяков. Один из наиболее высокопоставленных перебежчиков умер во Флориде от острого сердечного приступа. В то же время, по версии техасского исследовательского центра "Стратфор", С.Третьяков возможно, и был человеком, наведшим ФБР на след нынешних российских нелегалов-неудачников. Хотя вдова перебежчика отрицает его причастность к скандалу. После 26 июля ожидаются результаты посмертного вскрытия и токсикологической экспертизы тела бывшего первого секретаря постпредства России при ООН.

Напомним, 28 июня 2010г. Министерство юстиции США сообщило об аресте группы агентов-"нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной агентурной деятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США (один из фигурантов дела Кристофер Метсос находится в розыске). Кроме того, 9 из них обвиняются в преступном сговоре с целью отмывания денег. Обвинение в нелегальной агентурной деятельности в интересах иностранного правительства предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы (официально о шпионаже речь не шла). Однако за отмывание денег подсудимым грозило уже 20 лет тюрьмы. Таким образом, большинству задержанных грозило лишение свободы на срок до 25 лет, но власти США и России договорились об обмене разведчиками.

Перед обменом Министерство юстиции Соединенных Штатов на своем сайте опубликовало настоящие имена арестованных. Среди них вымышленными именами в США пользовались: Владимир и Лидия Гурьевы (в США носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи), Михаил Куцик и Наталия Переверзева (Майкл Зоттоли и Патриша Миллс), Андрей Безруков и Елена Вавилова (Дональд Хитфилд и Трейси Фоли), Михаил Васенков (Хуан Лазаро). Вики Пелаес, Анна Чепмэн и Михаил Семенко работали в США под своими именами.

Лента

Лента новостей