...

Командир МКС не видел НЛО и не встречался с инопланетянами

Россия Материалы 14 июля 2010 13:06 (UTC +04:00)
Командир Международной космической станции (МКС) за время своего полета не видел НЛО и инопланетян, хотя и не исключил такой возможности в будущем, сообщил РИА Новости Александр Скворцов с борта МКС.
Командир МКС не видел НЛО и не встречался с инопланетянами

Командир Международной космической станции (МКС) за время своего полета не видел НЛО и инопланетян, хотя и не исключил такой возможности в будущем, сообщил РИА Новости Александр Скворцов с борта МКС.

Вопросы космонавту были отправлены в рамках акции "Почтовый ящик МКС" при содействии пресс-служб Роскосмоса и Мемориального музея космонавтики на ВВЦ.

"Нет, "зеленых человечков" не видел ни я, ни мои коллеги. НЛО тоже не приходилось видеть. Да и те ребята, которые летали до нас, "братьев по разуму" тоже пока не встречали. Пока. Может, когда-нибудь...", - философски отметил российский космонавт.

Первому космическому блогеру Максиму Сураеву за время его полугодовой космической командировки на МКС также и не удалось встретить посланцев иных миров, а также увидеть ни одного неопознанного летающего объекта.

"Контактов с "зелеными человечками" у меня не было. К сожалению, а может быть, и к счастью, неопознанных летающих объектов мне увидеть также не удалось. Хотя было много ситуаций, в которых человек с более богатой фантазией их бы, возможно, увидел: например, фрагменты космического мусора, кусочки фольги, блестящие от Солнца, периодически летающие вокруг станции или сразу после пристыковки к МКС космического корабля", - констатировал Сураев.

В своем космическом блоге российский космонавт по этому поводу сделал 16 декабря 2009 года такую запись: "Тут какие-то штучки переливающиеся за иллюминатором появились. Уфологи, напряглись, да? Не-а, не НЛО! Это, я думаю, пыль, которая образуется при стыковке. Но выглядит красиво...".

Летающие предметы за бортом станции видели и раньше. Например, 6 февраля 2004 года командир экипажа Майкл Фоэл, работавший тогда на МКС вместе со своим российским коллегой Александром Калери, долгое время наблюдал невдалеке от орбитального комплекса тонкую полоску из неопознанного материала длиной около 25 сантиметров и даже сфотографировал его. Как прокомментировал тогда РИА Новости эксперт Центра управления полетами (ЦУП) Виктор Благов, увиденный астронавтом предмет имел явно земное происхождение, хотя и не поддавался идентификации. По его словам, полоска вскоре удалилась от станции, и никакой опасности не представляла.

Благов пояснил, что беспокойство у специалистов ЦУП вызывают только твердые фрагменты космического мусора, летящие сторону МКС, и требующие принятия решения о маневре уклонения.

Лента

Лента новостей