...

ЕС ждет от России быстрого расследования убийства Натальи Эстемировой

Россия Материалы 15 июля 2010 16:32 (UTC +04:00)
Евросоюз ожидает от России быстрого расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой.
ЕС ждет от России быстрого расследования убийства Натальи Эстемировой

Евросоюз ожидает от России быстрого расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой.

Сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля прошлого года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. Преступление получило широкий резонанс в мире. О том, что следствие установило личность убийцы, в правоохранительных органах Южного федерального округа впервые сообщили в феврале этого года.

"Евросоюз решительно призывает власти Российской Федерации принять меры, чтобы положить конец климату безнаказанности и страха на Северном Кавказе в целом и в Чечне, в частности, и надеется на достижение быстрых результатов в расследовании убийства Эстемировой... а также других правозащитников в Российской Федерации", - говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, поступившем в РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, заявил, что заказчик убийства будет найден.

"Неверно говорить, что нет расследования. Расследование идет полным ходом. Во-вторых, по таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку. В-третьих, определен и точно установлен исполнитель убийства - киллер", - сказал Медведев в четверг, отвечая на вопросы немецких журналистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей