...

Экс-советник Чубайса будет баллотироваться на пост президента Молдавии

Россия Материалы 16 июля 2010 11:28 (UTC +04:00)
Бывший советник главы "РАО ЕЭС России" Анатолия Чубайса, экс-министр обороны Молдавии и бывший директор Службы информации и безопасности республики Валерий Пасат будет баллотироваться на пост президента Молдавии.
Экс-советник Чубайса будет баллотироваться на пост президента Молдавии

Бывший советник главы "РАО ЕЭС России" Анатолия Чубайса, экс-министр обороны Молдавии и бывший директор Службы информации и безопасности республики Валерий Пасат будет баллотироваться на пост президента Молдавии. Такое заявление он сделал журналистам в Кишиневе, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что В.Пасат принял решение о начале собственного политического проекта и создании партии в Молдавии для участия в досрочных парламентских и президентских выборах, которые планируется провести в Молдавии осенью с.г. Позднее В.Пасат возглавил Партию гуманистов Молдавии. Он был избран ее председателем на съезде партии. Вице-председателями данного формирования избраны бывший руководитель партии Ион Мереуцэ, экс-министр финансов Михаил Маноли, а также бывший начальник Генштаба Национальной армии Молдавии Ион Коробчан. Все они заявили о своей поддержке инициативы В.Пасата и Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира о введении в школьную программу обязательного курса "Основы православия", а также о своей готовности "продвигать ценности православного христианства и гуманизма".

Напомним, что 5 сентября 2010г. в Молдавии пройдет конституционный референдум по внесению изменений в ст.78 Конституции страны, касающуюся порядка избрания президента, для возврата к всенародным выборам президента и преодоления конституционного кризиса. Референдум, намеченный на 5 сентября, будет признан состоявшимся, если к урнам придет как минимум треть от общего числа избирателей, включенных в списки. Выборы президента станут всенародными, если этого пожелает как минимум половина проголосовавших. Ориентировочно досрочные парламентские выборы и всеобщие президентские выборы пройдут в Молдавии в ноябре 2010г.

Отметим, что все уголовные дела в отношении В.Пасата, возбужденные во времена президентства лидера Партии коммунистов Молдавии Владимира Воронина, закрыты. Напомним, В.Пасат был арестован в Кишиневе 11 марта 2005г. Он обвинялся в превышении полномочий при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ-29 и нанесении государству ущерба в размере 55,7 млн долл. Кроме того, В.Пасат обвинялся в продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам. Еще по одному делу В.Пасат обвинялся в контрабанде оружия: во время обыска у него был конфискован пистолет, официально зарегистрированный в МВД Молдавии, полученный в подарок от бывшего министра обороны Румынии. Также политик обвинялся в попытке государственного переворота. 17 января 2006г. В.Пасат был приговорен к 10 годам заключения с лишением права занимать административные должности в течение пяти лет по истечении срока тюремного заключения. 9 июля 2007г. Апелляционная палата Кишинева оправдала В.Пасата по обвинению в нарушениях при продаже самолетов МиГ-29, однако судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган". Дело В.Пасата в этой части попало под действие закона 2004г. об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. После оглашения решения суда В.Пасат был освобожден в зале суда. Между тем адвокаты В.Пасата настаивали на полном оправдании подзащитного по причине отсутствия состава преступления и недоказанности вины и просили отменить как приговор суда, так и определение Апелляционной палаты Кишинева. Впоследствии обвинение и защита обжаловали приговор в Высшей судебной палате Молдавии, которая направила дело В.Пасата на очередной пересмотр в Апелляционную палату Кишинева. В итоге В.Пасат был полностью оправдан.

Лента

Лента новостей