...

РФ и АСЕАН заинтересованы в более глубоких партнерских отношениях стран региона с ШОС - Сергей Лавров

Россия Материалы 22 июля 2010 16:23 (UTC +04:00)
Россия и участники Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) прорабатывают вопрос об углублении взаимодействия стран региона и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи РФ-АСЕАН в Ханое.
РФ и АСЕАН заинтересованы в более глубоких партнерских отношениях стран региона с ШОС - Сергей Лавров

Россия и участники Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) прорабатывают вопрос об углублении взаимодействия стран региона и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи РФ-АСЕАН в Ханое, пишет РИА Новости.

"Мы обсудили конкретные планы на сей счет, будем их прорабатывать и реализовывать", - сказал Лавров.

По его словам, партнеры России по АСЕАН проявили интерес к тому, чтобы установить "более глубокие партнерские связи" с ШОС.

Как отметил министр на нынешнем заседании в Ханое, был подписан третий протокол к Балийскому договору (один из основополагающих документов АСЕАН), который предполагает возможность присоединиться к нему не только отдельных государств, но и международных организаций.

Как напомнил Лавров, на недавнем саммите ШОС принимал участие один из заместителей генерального секретаря АСЕАН.

"Рассчитываем, что генсек ШОС сможет участвовать в тех мероприятиях, которые АСЕАН будет проводить в текущем году", - сказал Лавров.

Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году и объединяет Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей.

Россия не входит в АСЕАН, но является полноправным участником диалога со странами региона и с их партнерами, включая США, Австралию, Китай, Японию и Северную Корею.

Тэги:
Лента

Лента новостей