...

Глава МИД РФ Лавров принимает участие в форуме АСЕАН по безопасности в Ханое

Россия Материалы 23 июля 2010 08:09 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в региональном форуме АСЕАН по безопасности (АРФ), который открылся в пятнцу в Ханое, сообщает РИА Новости.
Глава МИД РФ Лавров принимает участие в форуме АСЕАН по безопасности в Ханое

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в региональном форуме АСЕАН по безопасности (АРФ), который открылся в пятнцу в Ханое, сообщает РИА Новости.

В здании конгресс-центра вьетнамской столицы собрались главы внешнеполитических ведомств из десятков стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и их партнеров по диалогу, включая, помимо России, США, Китай и Северную Корею, передает корреспондент РИА Новости.
Заседание проходит в закрытом режиме, в повестку дня включены вопросы будущего этого форума, в частности - идея создания механизма переговоров на высшем уровне в азиатско-тихоокеанском регионе по вопросам безопасности.

Россия, как США и Китай, не входит в десятку стран АСЕАН, но является полноправным участником диалога стран региона с их партнерами.
Два дня назад страны АСЕАН на министерском уровне одобрили идею присоединения к механизму Восточноазиатских саммитов (ВАС), и теперь ее должны утвердить главы государств ЮВА.

"Мы эту инициативу приветствуем, считая, что уж кто-кто, а Россия в саммитах, которые называются восточноазиатскими, обязана участвовать, потому что нынешний состав там более широкий, чем этот конкретный регион", - сказал накануне Сергей Лавров российским журналистам по итогам министерской встречи РФ-АСЕАН в Ханое.

Отличие создаваемого механизма саммитов АСЕАН от форумов Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) состоит в том, что он предполагает обсуждение политических вопросов и проблем безопасности. В частности, был запущен механизм встреч министров обороны АСЕАН+8, декларация о создании которого была принята в мае 2010 года в Ханое.

Существует и еще несколько механизмов проведения контактов стран АСЕАН с их партнерами. Как в шутку сказал на встрече с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, "тут сплошная арифметика".

Действительно, разобраться в том, как можно слить все форматы регионального диалога, и учесть все приемлемые инициативы, весьма непросто. Дело усложняется во многом не только различиями в уровнях развития стран Восточной Азии, которые должен охватить новый механизм, но и политическими проблемами, в том числе конфликтной ситуацией на Корейском полуострове, отношениями Китая и Тайваня.
В отличие от Европы, в Азии нет единой организации и соглашений, регулирующих решения политических проблем и вопросов безопасности, а АСЕАН и АТЭС принимают решения, которые не носят обязательного характера в этих сферах.

Сергей Лавров завершает в пятницу пребывание в Ханое после двусторонней встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Перед прибытием во Вьетнам он посетил Кабул, приняв участие в международной конференции по Афганистану, а также побывал с визитом в Лаосе.

Тэги:
Лента

Лента новостей