...

Музей Владимира Высоцкого открывается в Сочи

Россия Материалы 23 июля 2010 08:15 (UTC +04:00)
Музей Владимира Высоцкого откроется в Сочи в пятницу накануне тридцатой годовщины со дня смерти выдающегося поэта и актера, сообщил РИА Новости руководитель городского клуба авторской песни "Меридиан" Владислав Фунтяков.
Музей Владимира Высоцкого открывается в Сочи

Музей Владимира Высоцкого откроется в Сочи в пятницу накануне тридцатой годовщины со дня смерти выдающегося поэта и актера, сообщил РИА Новости руководитель городского клуба авторской песни "Меридиан" Владислав Фунтяков.

Музей, расположенный на территории адлерского пансионата "Бургас", создан на средства руководителя общественного фонда Высоцкого "Вертикаль" предпринимателя Александра Зубова. В трех залах будут представлены фотографии, автографы и личные вещи Высоцкого.

"Например, Юрий Любимов, режиссер театра на Таганке, подарил нам гримерный столик Высоцкого, а его мама, Нина Максимовна ранее передала любимую детскую игрушку будущего актера и поэта", - добавил собеседник агентства.

В экспозиции также будет представлена галерея картин, созданных по мотивам творчества Высоцкого. Кроме экскурсий в залах музея будут проходить творческие вечера и демонстрироваться художественные фильмы.

Финалом экскурсии станет памятник "Черная свеча", проект которого возник в связи с одноименным романом Владимира Высоцкого, написанным в соавторстве с Леонидом Мончинским. По замыслу организаторов, здесь посетители смогут зажечь свечи, почтив тем самым память великого поэта и актера.
"Мы планируем построить работу музея несколько иначе, чем обычно. Для посетителей в определенное время, несколько раз в день, будут организовываться экскурсии. Люди не только посмотрят экспонаты, но и узнают много нового о Владимире Высоцком, смогут задать вопросы, поделиться своими мыслями", - добавил Владислав Фунтяков.

Выдающийся исполнитель и поэт, талантливый актер Владимир Высоцкий участвовал в создании тридцати художественных и телевизионных кинофильмов. После окончания школы поступил (по настоянию родителей) в МИСИ на механический факультет, но из института ушел и поступил в студию МХАТ (раньше несколько лет занимался в самодеятельности). Окончив училище, начал работать в Московском театре имени А.С.Пушкина, но вскоре ушел и "начал бродить по разным московским театрам".

В 1964 году поступил в труппу только что организованного Театра на Таганке. Главный режиссер Юрий Любимов всячески поддерживал Высоцкого, с уважением относился к его песенному творчеству, дал возможность работать в спектаклях как автору текстов и музыки.

В 1960-1961 годах появились первые песни Высоцкого, исполняемые в узком кругу, в 1965 году он начал исполнять свои песни со сцены, 18 января 1967 года в клубе "Восток" состоялся его первый официальный концерт. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры.

25 июля 1980 года в 04.10 мск Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире на Малой Грузинской, 28. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Близкие поэта сделали все возможное, чтобы вскрытие не производилось.

Актер и поэт был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище Москвы.

Тэги:
Лента

Лента новостей