...

Июль 2010 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Москве - синоптики

Россия Материалы 23 июля 2010 20:01 (UTC +04:00)
Июль 2010 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Москве
Июль 2010 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Москве - синоптики

Июль 2010 года оказался самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений, температура воздуха в Москве превышает норму на 8-10 градусов, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Метеобюро Москвы и Московской области.
Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, сейчас температура держится выше отметки в 30 градусов тепла. Больше двух недель московский регион из-за аномальной жары не покидает засуха, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары. За два летних месяца этого года установлено несколько температурных рекордов.

"Сохраняется чрезвычайно жаркая погода, температура превышает норму на 8-10 градусов. Таких температур не было за 130 лет метеонаблюдений", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что на следующей неделе температура в Москве будет держаться на уровне 35-36 градусов, по области температура может достигать 38 градусов.
"Возможны осадки локального характера - с ливнями, грозой и порывами ветра, но они могут пройти лишь в некоторых частях города, вся остальная часть Москвы останется сухой", - отметил источник.

По его словам, сохраняется погода с высокой степенью пожароопасности.
Как заявил ранее глава Росгидромета Александр Фролов, рекордной за всю историю метеонаблюдений в столице стала температура в 36,8 градуса тепла.

Температурные рекорды в столице за текущий месяц были побиты уже трижды - 16, 17 и 22 июля. Так, в прошлую пятницу был побит температурный рекорд, зарегистрированный в Москве более 70 лет назад - воздух в столице прогрелся до 33 градусов тепла. А 17 июля, в субботу, был побит рекорд 1951 года, столбик термометра поднялся до отметки в 35 градусов тепла. В четверг, 22 июля, воздух прогрелся до 35,2 градуса, превысив максимальные значения 1981 года на две десятых градуса.
Сразу два температурных рекорда были побиты в Москве и в июне, они были зафиксированы 25 и 26 числа.

Тэги:
Лента

Лента новостей