...

Ракета "Протон-М" получила серьезные повреждения при аварии на железной дороге

Россия Материалы 27 июля 2010 12:32 (UTC +04:00)
Ракета-носитель "Протон-М" получила достаточно серьезные повреждения в результате инцидента, происшедшего 18 июля на станции Ульяновск-Центральный.
Ракета "Протон-М" получила серьезные повреждения при аварии на железной дороге

Ракета-носитель "Протон-М" получила достаточно серьезные повреждения в результате инцидента, происшедшего 18 июля на станции Ульяновск-Центральный. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник в российской ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что на станции Ульяновск-Центральный произошло "соприкосновение" спецсостава, перевозившего ракету с завода-изготовителя на космодром Байконур. Другим участником инцидента был товарный состав, двигавшийся в противоположном направлении.

По словам источника, "сегодня участники комиссии с предприятия - изготовителя /Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева/ осмотрели на космодроме Байконур извлеченные из спецвагонов блоки ракеты". "Свое официальное заключение комиссия представит позднее, но уже очевидно, что некоторые блоки ракеты-носителя получили достаточно серьезные повреждения", - сообщил собеседник агентства. "В настоящее время решается вопрос об отправке ракеты на завод-изготовитель".

По данным первичного осмотра спецвагонов и блоков ракеты-носителя, произведенного сразу после инцидента на станции Ульяновск-Центральный, были установлены повреждения защитных поверхностей нескольких спецвагонов, а также повреждение лакокрасочного покрытия на баке 1-й степени.

Ракету-носитель "Протон-М", которую доставили на Байконур после инцидента, планировалось использовать для выведения трех космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Запуск должен достояться 2 сентября.

Как заявил накануне глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов, "запуск космических аппаратов для системы ГЛОНАСС не должен быть сорван". "Ракету-носитель под него в случае необходимости можно взять из резерва", - сказал он.

Лента

Лента новостей