...

М.Маргелов: Захват вертолета ООН правительственными силами Судана - провокация

Россия Материалы 29 июля 2010 00:47 (UTC +04:00)
Представитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов считает провокацией захват вертолета ООН и персонала правительственными силами безопасности Судана
М.Маргелов: Захват вертолета ООН правительственными силами Судана - провокация

Представитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов считает провокацией захват вертолета ООН и персонала правительственными силами безопасности Судана. "Вертолет был оснащен однозначными знаками и маркировками, а потому действия суданских военных рационально не мотивированы. Тем более, не было никакой необходимости в прямом смысле выпытывать у членов экипажа маршрут полета", - сказал он РБК.

М.Маргелов подчеркнул, что деятельность смешанной миссии ООН и Африканского союза (ЮНАМИД) "тесно координируется с официальным Хартумом, и если эта акция проведена сознательно, то она, конечно же, тормозит положительную динамику мирного урегулирования в Дарфуре". Россия рассматривает официальный Хартум как важнейшего партнера в урегулировании ситуации в Судане. При этом с суданской стороны постоянно подчеркивалось роль России в достижении выверенной позиции в процессах, идущих в Судане. "Хорошо известна также и позиция России по отношению к вердикту Международного уголовного суда, что было подтверждено во время вчерашней встречи с послом Судана в нашей стране", - сказал он.

"На этом фоне захват вертолета и экипажа ООН не может расцениваться иначе, чем провокация. Ее целью может быть, в частности, изменение российской позиции на происходящее в Судане, что повредит мирному урегулированию", считает М.Маргелов. Он подчеркнул, что необходимо тщательное расследование инцидента с соответствующим наказанием виновных. "При этом Россия надеется на адекватную реакцию суданской стороны на факты насилия в отношении российских граждан. Уверен также, что суданские военные проявят оперативность и в возвращении в расположение сил ООН командира захваченного вертолета", - заключил М.Маргелов.

Тэги:
Лента

Лента новостей