...

Патриарх Кирилл в связи со взрывом в храме призвал не бояться и смирять гнев

Россия Материалы 29 июля 2010 19:47 (UTC +04:00)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи со взрывом во время богослужения в церкви на Украине и призвал
Патриарх Кирилл в связи со взрывом в храме призвал не бояться и смирять гнев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи со взрывом во время богослужения в церкви на Украине и призвал верующих не поддаваться страху и гневу, пишет РИА Новости

В результате взрыва, прогремевшего в Свято-Покровском храме города Запорожья во время вечернего богослужения 28 июля, пострадали девять человек, от полученных ранений скончалась инокиня Людмила (Донец).

"Я призываю всех не бояться и в тоже время - смирять свой гнев, не давая ему превратиться в слепую ненависть. Не будем забывать, что, как бы страшен ни был век сей, в конце победит Любовь, которой не страшны ни ложь, ни насилие", - сказано в патриаршем послании, адресованном митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и епископу Запорожскому и Мелитопольскому Иосифу и опубликованном в четверг на официальном сайте предстоятеля.

Страшно представить, отметил патриарх, "что творится в умах и душах у совершивших подобное преступление".
"Сегодня еще неизвестно, кто были эти люди и чем они руководствовались. Но ясно одно: они забыли Бога и сделались рабами ненависти. Итог же прост - отныне они убийцы и преступники, которые, умножив зло, ничего не добились, да и не могли добиться", - подчеркнул первосвятитель.

Он выразил надежду, что "террористов настигнет земное правосудие", и уверенность, что "главное наказание они уже получили - еще при жизни ввергли свои души в ад ненависти и бесовской злобы". "А ведь нет ничего страшнее для человека, чем искалечить собственную личность, превратившись из подобия Божия во вместилище зла", - добавил патриарх.
По его словам, "любой, кто целится в небо, попадает в конце концов в самого себя".
Предстоятель сообщил, что молится об упокоении инокини Людмилы и о здравии всех пострадавших в этой трагедии.

Лента

Лента новостей