...

Решение МС ООН по Косово не оправдывает строительства в крае нового государства - дипломат РФ

Россия Материалы 30 июля 2010 17:35 (UTC +04:00)
Решение Международного суда (МС) ООН в Гааге, признавшего законным провозглашение независимости Косово от Сербии, не может служить оправданием строительства косовской "государственности", заявил в четверг постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ.
Решение МС ООН по Косово не оправдывает строительства в крае нового государства - дипломат РФ

Решение Международного суда (МС) ООН в Гааге, признавшего законным провозглашение независимости Косово от Сербии, не может служить оправданием строительства косовской "государственности", заявил в четверг постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ, пишет РИА Новости.

Председатель Международного суда ООН (МС) Хисаси Овада (Япония) 22 июля на открытом заседании в Гааге зачитал консультативное заключение, в котором говорится, что провозглашение независимости Косово в феврале 2008 года не противоречит нормам международного права. В отличие от решений Международного суда ООН, консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако они могут повлечь за собой политические последствия.

"Заключение судебной инстанции в Гааге не может служить оправданием строительства косовской "государственности", а вопрос международного статуса края по-прежнему остается без ответа", - заявил Азимов.

По его словам, МС ООН не высказал одобрения факта выхода Косово из состава единого сербского государства.

"Хотели бы подостудить радостный пыл сторонников так называемой "государственности" Косово - оснований для ликований нет. В заключении суд отнюдь не высказал одобрение факту отрыва края от Сербии - он дал оценку собственно самой Декларации (о независимости Косово), специально оговорившись, что не рассматривал в более широком контексте вопрос о праве сербского края Косово на выход, причём в одностороннем порядке, из состава единого государства", - подчеркнул Азимов.

Он также напомнил, что позиция России о непризнании независимости Косово остается неизменной.

"Всецело поддерживаем стремление к всестороннему политическому урегулированию косовской проблемы с целью выработки юридически корректного и справедливого решения", - добавил постпред РФ.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии. Независимость Косово к настоящему времени признали 69 из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Край Косово находился под управлением администрации ООН и руководимыми НАТО международными силами КФОР с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Резолюция СБ ООН 1244 подтверждает территориальную целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривает необходимость принятия решения об окончательном статусе Косово.

Лента

Лента новостей