...

Путин обсудит с губернаторами ситуацию с лесными пожарами в РФ

Россия Материалы 2 августа 2010 04:32 (UTC +04:00)
Премьер-министр Владимир Путин проведет в понедельник совещание с главами регионов по ситуации с природными пожарами в РФ, которые, по последним данным, унесли жизни 30 человек и оставили без крова более 2,2 тысячи жителей, сообщает РИА Новости.
Путин обсудит с губернаторами ситуацию с лесными пожарами в РФ

Премьер-министр Владимир Путин проведет в понедельник совещание с главами регионов по ситуации с природными пожарами в РФ, которые, по последним данным, унесли жизни 30 человек и оставили без крова более 2,2 тысячи жителей, сообщает РИА Новости.

МЧС сообщило 1 августа вечером, что лесные пожары за минувшие двое суток не затронули ни одного жилого дома, ни один человек не пострадал. За воскресенье возникло 320 очагов пожаров, потушено 210. Площадь лесных пожаров за сутки уменьшилась на 7 тысяч гектаров и сейчас составляет 128 тысяч гектаров.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории РФ возникло 22,93 тысячи очагов природных пожаров на общей площади около 558 тысяч гектаров, в том числе более 800 торфяных пожаров.

По данным Минрегиона на вечер 31 июля, в результате природных пожаров в РФ пострадали 1,875 тысячи домов, без жилья остались 2,21 тысячи человек, на строительство и восстановление зданий предусмотрено более 4,6 миллиарда рублей, но выделен пока только 321 миллион.

Пожары нанесли ущерб жилым домам в 14 регионах. Больше всего сгорело домов в Нижегородской области - 759, Воронежской и Рязанской областях - 292 и 233 домов соответственно.

Глава правительства за прошедшую неделю провел ряд совещаний по ситуации с лесными и торфяными пожарами и побывал в одном из наиболее пострадавших регионов. В понедельник прошло селекторное совещание под руководством премьера по этой теме, в пятницу он побывал в Выксунском районе Нижегородской области, пожары в котором стали крупнейшими по площади в европейской части России.

По данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея из 341 дома и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни.

В беседе с председателем правительства в Нижегородской области местные жители жестко критиковали главу района и местные власти в целом за то, что, по их мнению, они не предприняли необходимых мер в связи с распространяющимися лесными пожарами. После этого премьер заявил, что главы муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах, к которым есть претензии со стороны местных жителей в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, должны уйти со своих постов. В субботу, 31 июля, стало известно, что глава местного самоуправления Выксунского района, председатель земского собрания Алексей Соколов подал в отставку.

В субботу в Национальном центре по управлению кризисными ситуациями в МЧС прошло еще одно совещание, в ходе которого Путин поручил губернаторам в воскресенье выехать на места, где прошли пожары, поддерживать контакт с людьми, а в понедельник прибыть на встречу в Москву. Премьер-министр призвал собрать необходимые сведения и списки пострадавших с тем, чтобы избежать бюрократической волокити при принятии решений, финансировании и организации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

"В понедельник, в 14 часов жду вас всех в Москве, чтобы подвести итоги прошедшим дням и выстроить совместную работу на ближайшую перспективу", - сказал премьер.

Ситуация с лесными пожарами в российских регионах, несмотря на некоторую стабилизацию, остается сложной, прогнозы погоды тоже не радуют, отметил тогда премьер. Он признал, что не все было сделано для борьбы с пожарами. Но сейчас нужно консолидироваться, чтобы не допустить разрастания стихии, сказал Путин.

Дома для людей, потерявших жилье из-за лесных пожаров, должны быть построены до конца октября, поручил премьер. Он сообщил, что отдельные дома будут построены даже для тех семей, которые до пожара делили жилье с другими семьями. Кроме того, собственники двух и более домов получат компенсации за каждый дом или им построят новые дома.

Каждому пострадавшему предусмотрена выплата 100 тысяч рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей - за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 миллиона рублей на строительство дома и миллион на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому, - то есть 3 миллиона рублей на домостроение.

Выплата компенсаций погорельцам начнется с понедельника. До этого пострадавшим от огня жителям выдают от 10 тысяч до 20 тысяч рублей на неотложные расходы.

Тэги:
Лента

Лента новостей