...

Президенты России и ЮАР обсудят вопросы развития Африки и борьбы с пиратством

Россия Материалы 5 августа 2010 01:11 (UTC +04:00)
Президент ЮАР Джейкоб Зума 5-6 августа посетит Россию с официальным визитом, на четверг запланирована его встреча с главой российского государства Дмитрием Медведевым, а затем состоятся переговоры в составе делегаций, сообщил РИА Новости источник в Кремле.
Президенты России и ЮАР обсудят вопросы развития Африки и борьбы с пиратством

Президент ЮАР Джейкоб Зума 5-6 августа посетит Россию с официальным визитом, на четверг запланирована его встреча с главой российского государства Дмитрием Медведевым, а затем состоятся переговоры в составе делегаций, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

"Визит президента ЮАР призван закрепить тенденцию поступательного развития наших связей в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. На предстоящих переговорах главы государств рассмотрят возможные направления дальнейшей активизации двустороннего политического диалога, в основе которого лежит близость в подходах к задачам формирования справедливого миропорядка, верховенства международного права, утверждения принципа многосторонности в решении основных проблем, стоящих перед мировым сообществом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе встреч предполагается обсуждение ситуации на африканском континенте, в том числе проблем обеспечения устойчивого социально-экономического роста стран Африки и поиска путей урегулирования кризисных ситуаций, являющихся главным препятствием на пути их развития.

При рассмотрении региональной проблематики лидеры двух стран особое внимание уделят иранскому ядерному досье, ближневосточному урегулированию, борьбе с пиратством. Среди других выносимых на обсуждение тем - проблематика реформирования ООН, международное сотрудничество в преодолении финансового кризиса, глобальное изменение климата.

"Ключевое место в ходе переговоров, безусловно, займут вопросы наращивания практического взаимодействия в торгово-экономической сфере, более активного и эффективного использования имеющегося потенциала. Имеется в виду прежде всего придать импульс продвижению проектов в сфере высоких технологий. Среди приоритетных направлений - энергетика, включая атомную, космос, военно-технических и научные связи", - отметил источник.

"Российско-южноафриканское взаимодействие, зародившееся в годы борьбы населения Южной Африки против режима апартеида, традиционно отличается стабильным и дружественным характером. Сегодня оно подкрепляется близостью политических позиций, общностью видения путей развития мира, обоюдной экономической заинтересованностью", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за не столь продолжительный период после установления 28 февраля 1992 года дипломатических отношений ЮАР стала ведущим политическим и торгово-экономическим партнером России на африканском континенте. Основополагающим политическим документом для двух стран является подписанный в сентябре 2006 года Договор о дружбе и партнерстве.

Сегодня в ЮАР работает целый ряд российских компаний - ГК "Ренова" (разведка и добыча марганцевой руды), ОАО ГМК "Норильский никель" (производство никеля), "ЕвразГруп" (производство ванадия и стали). Южноафриканцы также весьма активны на российском рынке. Здесь можно выделить "САБ-Миллер" (производство пива), "Насперс" (информтехнологии), "Бейтман" (добыча алмазов, технологическое переоснащение российской компании "Мечел"), "Стандарт Банк" (владеет 33% акций инвесткомпании "Тройка Диалог").

"Предстоящие переговоры призваны способствовать тому, чтобы число таких примеров неуклонно росло", - сказал собеседник агентства.
Президенты России и ЮАР рассмотрят и вопросы гуманитарного сотрудничества, в том числе обменов в образовательной сфере. По итогам визита предполагается подписать ряд двусторонних документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей