...

РФ и ЮАР подписали контракт на поставку обогащенного урана

Россия Материалы 5 августа 2010 17:46 (UTC +04:00)
Россия и ЮАР подписали контракт на поставку обогащенного урана по итогам переговоров президентов двух стран в четверг в Кремле.
РФ и ЮАР подписали контракт на поставку обогащенного урана

Россия и ЮАР подписали контракт на поставку обогащенного урана по итогам переговоров президентов двух стран в четверг в Кремле, сообщают РИА Новости.

Контракт на поставку обогащенной урановой продукции заключили ОАО "Техснабэкспорт" и "Эском холдингс лимитед" (Eskom).

Первый прямой контракт между "Техснабэкспортом" и Eskom по поставкам урана для АЭС "Коеберг" был подписан 15 лет назад. В настоящее время он истекает.

В 2007 году ЮАР обозначила уран как стратегический ресурс и планировала начать заготовку ядерного топлива с целью подкрепления проекта по увеличению количества АЭС.

Также страна имела планы по переработке урана и переработке и хранению использованного ядерного топлива на своей территории.

Республика является единственным государством на африканском континенте, испытывающем недостаток энергетики, у которого есть атомная электростанция, расположенная в 40 километрах от Кейптауна. АЭС "Коеберг" состоит из двух реакторов суммарной мощностью 1,8 ГВт. Станция была построена в 1985 году французской компанией Framatome (Areva). АЭС обеспечивает порядка 5% в энергобалансе ЮАР.

Россия является ведущим поставщиком услуг в области ядерного топлива для объектов атомной энергетики ЮАР.

Тэги:
Лента

Лента новостей