...

Минобороны РФ "пересаживается" на итальянские броневики - газета

Россия Материалы 6 августа 2010 09:30 (UTC +04:00)
Минобороны РФ приняло на снабжение вооруженных сил бронемашину итальянского производителя Iveco LMV M65, сборка которой может начаться в России уже в этом году, пишет в пятницу газета "Коммерсант".
Минобороны РФ "пересаживается" на итальянские броневики - газета

Минобороны РФ приняло на снабжение вооруженных сил бронемашину итальянского производителя Iveco LMV M65, сборка которой может начаться в России уже в этом году, пишет в пятницу газета "Коммерсант".
По данным издания, переговоры о создании СП с Iveco с минимальным объемом производства 500 машин в год ведут "Ростехнологии", и в ближайшие годы Минобороны может потратить на закупку бронемашин Iveco российской сборки около 30 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.
Ссылаясь на источник, близкий к военному ведомству, газета пишет, что сборка LMV M65 будет организована на одной из площадок КамАЗа (38% акций предприятия принадлежит "Ростехнологиям"). "Этот проект санкционирован на самом верху, высшее руководство страны в курсе, - утверждает собеседник издания. - Предполагается, что в будущем бронемашины Iveco российской сборки будут закупать также структуры МВД и ФСБ".
В Ростехнологиях подтвердили информацию о переговорах с Iveco, заявив, что распределение долей в СП "пока находится в стадии согласования". Представитель госкорпорации уточнил, что консультантом Минобороны по этому вопросу является КамАЗ. В военном ведомстве и на российском автогиганте от официальных комментариев отказались.
Как стало известно газете, предполагается, что в 2011-2012 годах Минобороны РФ ежегодно будет приобретать по 278 таких машин, в течение следующих двух лет объем закупок увеличится до 458 единиц в год, в 2015 году Минобороны закупит 228 бронемашин, а в 2016-м - 75 штук. Военное ведомство планирует потратить на закупку бронемашин Iveco российской сборки около 30 миллиардов рублей. При этом в "Ростехнологиях" уверяют, что цена такой машины не превысит 300 тысяч евро за единицу.
Как отмечает газета, это серьезный удар по интересам "Русских машин" Олега Дерипаски - производителя отечественных бронемашин "Тигр" (ГАЗ-233014), которые были приняты на снабжение вооруженных сил РФ три года назад (производятся с 2006 года). За эти годы Минобороны было поставлено более 100 машин, всего же "Тигров" продано более 500 штук. В ОАО "Русские машины" от комментариев отказались. По словам источников газеты, близких к "Русским машинам", в компании "не понимают, почему Минобороны отдает предпочтение импортной технике". По утверждению источников, "Тигр" превосходит Iveco по показателям защиты экипажа и проходимости. При этом стоит "Тигр" порядка 100 тысяч евро.
Бронированный автомобиль LMV M65 создан в 2001 году компанией Defence Vehicles, подразделением Iveco. Имеет 6-й класс защиты (находящиеся сейчас на вооружении российской армии "Тигры" - только третий), что достигается за счет использования панелей из керамической брони. Выдерживает подрыв взрывного устройства под колесом или днищем, соответствующего по мощности 6 килограммам тротила. Вместимость - пять человек. Боевая масса - 6,5 тонны, максимальная масса буксируемого груза - 4,2 тонны, запас хода - 500 километров.

Лента

Лента новостей