...

Четырнадцать лесных пожаров потушено за сутки в Саратовской области, погибло 320 га леса

Россия Материалы 6 августа 2010 11:10 (UTC +04:00)
Четырнадцать лесных пожаров общей площадью 323 гектара потушены за сутки, еще два на площади более 19 гектаров бушуют в саратовских
Четырнадцать лесных пожаров потушено за сутки в Саратовской области, погибло 320 га леса

Четырнадцать лесных пожаров общей площадью 323 гектара потушены за сутки, еще два на площади более 19 гектаров бушуют в саратовских лесах, сообщил РИА Новости в пятницу представитель областного ГУ МЧС РФ.

Правительство Саратовской области из-за лесных пожаров 31 июля объявило режим чрезвычайной ситуации во всех 38 районах области, при этом на территории всех муниципальных образований региона еще с мая был введен особый противопожарный режим.

Во всех районах области объявлен пятый (самый высокий) класс пожарной опасности, сохраняется вероятность возникновения новых очагов природных пожаров в лесных массивах в связи с нарушением правил пожарной безопасности со стороны населения - при посещении лесов и неконтролируемых поджогах сухой травы.

Для патрулирования и ликвидации лесных пожаров в регионе организовано 50 мобильных групп пожаротушения из добровольных пожарных дружин лесхозов и лесничеств. В борьбе со стихией им помогают добровольцы из числа местных жителей.

Лесной фонд составляет всего 7% от общей площади Саратовской области.

"В настоящее время в области остаются два действующих пожара - в Красноармейском лесничестве в Красноармейском районе на площади 19 гектаров, с которым пожарные борются уже четвертые сутки, и в Саратовском лесничестве в Саратовском районе, площадь его еще не подсчитана. Оба пожара не локализованы, однако угрозы населению и близлежащим населенным пунктам нет", - сказал представитель МЧС.
Он отметил, что за минувшие сутки в области ликвидировано 14 очагов лесных пожаров на общей площади 323 гектара, в том числе 13 общей площадью 308 гектаров в Ширококарамышском лесничестве в Лысогорском районе и один площадью 15 гектаров в Саратовском лесничестве в Татищевском районе.

"Для тушения лесных пожаров организовано взаимодействие с воинскими частями, в помощь пожарным привлекается приспособленная техника и автомобили АРС (авторазливочные станции) воинских частей, а также 70 военнослужащих", - пояснил собеседник агентства.

По словам представителя МЧС, всего с начала пожароопасного периода в Саратовской области произошло 190 природных пожаров на общей площади 1,94 тысячи гектаров, что на 41,8% больше по количеству и в 2,9 раза по площади, чем в аналогичный период прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей