...

Закон "О полиции" исключит злоупотребления по отношению к гражданам - замглавы МВД России

Россия Материалы 9 августа 2010 23:48 (UTC +04:00)
Законопроект "О полиции" направлен на то, чтобы не было злоупотреблений со стороны сотрудников органов внутренних дел по отношению к обычным гражданам, считает статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ генерал-майор милиции Сергей Булавин, сообщает РИА Новости.
Закон "О полиции" исключит злоупотребления по отношению к гражданам - замглавы МВД России

Законопроект "О полиции" направлен на то, чтобы не было злоупотреблений со стороны сотрудников органов внутренних дел по отношению к обычным гражданам, считает статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ генерал-майор милиции Сергей Булавин, сообщает РИА Новости.

"В соответствии с указаниями президента России законопроект максимально приближен к закону прямого действия. То есть в нем стало значительно меньше отсылочных и бланкетных норм. При этом компетенция полиции, предполагаемая в проекте, имеет четко установленные рамки. Эта мера полезна не только личному составу, но и гражданам, в отношении которых будут исключены возможные злоупотребления. Ведь злоупотребления обычно происходят из-за нечеткости правовых формулировок", - сказал Булавин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

Проект ФЗ "О полиции", разработанный и вынесенный на публичное рассмотрение по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, содержит 11 глав и 57 статей. В старом законе, который определял деятельность самого крупного в стране ведомства с 1992 года, было восемь разделов и 40 статей.

Законопроект стал результатом длительного обсуждения в обществе, посвященного реформированию всей системы МВД, в котором участвовали первые лица страны, действующие и бывшие руководители и представители министерства, правозащитники, известные общественные деятели и политики, представители экспертного сообщества и Общественной палаты РФ.

По словам Булавина, перед МВД была поставлена принципиально новая задача - законодательно закрепить новую социальную модель деятельности органов внутренних дел.

"От нас потребовали сконцентрировать свою работу на обеспечении правопорядка и защите прав и свобод граждан", - отметил представитель МВД.

Для этого, пояснил он, потребовалось "избавить милицию от несвойственных ей функций" и "четко определить исчерпывающий объем полномочий, перечень выполняемых функций, необходимых для организации эффективной и отвечающей ожиданиям населения деятельности работы органов внутренних дел".

"Стало понятно, что только ведомственными приказами и инструкциями эти задачи не решить - потребовался новый закон", - резюмировал замминистра.

Он подчеркнул, что создание проекта закона стало результатом работы юристов, общественников, представителей Государственной Думы и Совета Федерации, милиционеров-практиков. При этом в основу проекта был заложен принцип работы МВД России: "Не общество для милиции, а милиция для общества". Поэтому не случайно первая статья документа закрепляет правоохранительное значение полиции, отметил Булавин.
Рассуждая о замене названия "милиции" на "полицию", замминистра указал, что такое переименование - тоже один из результатов работы над проектом закона.

"Пришло понимание, что социальная модель милиции базируется на выполнении органами правопорядка профессиональных полицейских функций.

Поэтому название нового закона "О полиции" полностью соответствует не только его содержанию, но и отражает суть деятельности наших сотрудников", - пояснил Булавин.

Он особо подчеркнул, что при подготовке нового проекта был учтен и такой очень важный момент, как представление об органах внутренних дел на основе личного контакта с полицейским.

"Поэтому успех проводимой в настоящее время реформы МВД во многом зависит от того, каким будет российский полицейский. В связи с этим особое внимание уделено повышению профессиональных и личностных требований к кадровому составу российской полиции. В проекте не только закреплен набор этих требований, но и установлены механизмы обеспечения законности, беспристрастности, открытости и публичности в работе. Также значительно усилена антикоррупционная составляющая закона", - заключил Булавин.

Лента

Лента новостей