...

Медведев назвал творчество Вениамина Смехова примером преданности отечественной культуре

Россия Материалы 10 августа 2010 12:07 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем актера, режиссера, драматурга Вениамина Смехова, который отмечает во вторник 70-летие, и назвал его разносторонний творческий путь примером преданности отечественной культуре.
Медведев назвал творчество Вениамина Смехова примером преданности отечественной культуре

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем актера, режиссера, драматурга Вениамина Смехова, который отмечает во вторник 70-летие, и назвал его разносторонний творческий путь примером преданности отечественной культуре, сообщает РИА Новости.
"Ваш творческий путь - это яркий пример преданности своей профессии и отечественной культуре. Вы с успехом реализовали себя на сценах ведущих отечественных театров, раскрыв свой многогранный актерский талант. Благодаря мастерству, темпераментной игре и обаянию - заслужили любовь кинозрителей. Признанием коллег по цеху пользуются и Ваши режиссерские работы. А любителям искусства в нашей стране хорошо знакомы написанные Вами художественные и публицистические книги", - говорится в поздравительной телеграмме президента, которую цитирует пресс-служба Кремля.

Смехов родился 10 августа 1940 года в Москве. В 1957 году поступил в театральное училище имени Щукина, на курс Владимира Этуша. В 1961 году был принят в труппу Куйбышевского театра драмы имени Горького.
В сентябре 1962 года Смехов вернулся в Москву и стал работать в Московском театре драмы и комедии. В 1964 году произошла реорганизация этого театра и он стал называться "Московский театр драмы и комедии на Таганке", а главным режиссером был назначен Юрий Любимов. Среди театральных работ Смехова - роли в спектаклях "Гамлет" (Клавдий), "Послушайте!" (Маяковский), "Час пик" (Максимович), "Мастер и Маргарита" (Воланд), "Дом на набережной" (Глебов). Всего с 1964 по 1985 год Смехов сыграл в театре на Таганке около 30 ролей.
В 1985 году артист ушел из Театра на Таганке, два года работал в театре "Современник", участвовал там в четырех постановках. В октябре 1987 года вернулся в Театр на Таганке и участвовал в нескольких старых спектаклях.

В кино актер начал сниматься с 1968 года, первая роль - в фильме Евгения Карелова "Служили два товарища". Известность приобрел после главной роли в телефильме "Смок и Малыш" по рассказам Джека Лондона. Но настоящая слава пришла к актеру после фильма Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетера", в котором он сыграл Атоса. Смехов снялся в фильмах "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Али-Баба и сорок разбойников", "Ловушка для одинокого мужчины", "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Завтрак с видом на Эльбрус", "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя", "Капитанские дети", "Монтекристо", "Сокровища кардинала Мазарини, или Возвращение мушкетеров", "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину".

Режиссерским дебютом Смехова в кино стал фильм "Фредерик Моро". С 1969 года Смехов поставил на ТВ ряд телеспектаклей, часть из которых по собственным сценариям. Он ставил драматические и оперные спектакли в Чехии, Израиле, Франции, Австралии и выступал с концертами, также делает успешные постановки на российской сцене. Весной 2006 года в РАМТ состоялась премьера спектакля "Самоубийца", где он выступил режиссером.

Смехов пишет художественные и публицистические книги: "Служенье муз не терпит суеты", "Скрипка мастера", "Таганка. Записки заключенного", "Живой, и только", "В один прекрасный день...", "Театр моей памяти", "Мастер и Маргарита" в стране чудес".
Отмечен многими наградами. В частности, в 1970 году за роль Кшиштофа Максимовича в спектакле "Час пик" получил премию на фестивале "Польская драматургия"; в 1999 году стал автором-лауреатом газеты "Московские новости" за статью "Атос в России больше, чем Портос"; в 2000 году ему присуждена художественная премия альманаха "Петрополь" за цикл телепередач "Театр моей памяти" и книгу "Мастер и Маргарита" в стране чудес"; в 2009 году - Царскосельская художественная премия за создание альбома "Да здравствуют музы!.." и за двухтомное сочинение "В жизни так не бывает" и "Та Таганка".

Лента

Лента новостей