...

Эстафета Огня мира по пути из Хиросимы в Москву прибыла в Дагестан

Россия Материалы 10 августа 2010 20:39 (UTC +04:00)
Международная эстафета Огня мира "Бег за мировую гармонию", стартовавшая в апреле в парке Хиросимы, миновав границу Азербайджана,
Эстафета Огня мира по пути из Хиросимы в Москву прибыла в Дагестан

Международная эстафета Огня мира "Бег за мировую гармонию", стартовавшая в апреле в парке Хиросимы, миновав границу Азербайджана, во вторник прибыла в Дагестан, передает корреспондент РИА Новости.

В эстафете, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, принимают участие более 300 спортсменов из 30 стран мира. Огонь мира, зажженный от пылающей вулканической лавы, в сентябре прибудет в Москву, которая станет финишем акции.
В Дагестан эстафета мира прибыла по так называемому "азиатскому направлению", начавшись с Японии, и пройдя по Южной Корее, Китаю, Монголии, Казахстану, Киргизии, Узбекистану, Таджикистану, Туркмении и Азербайджану.

На границе Азербайджана и Дагестана эстафету встретила делегация во главе с заместителем министра спорта республики Магомедом Рабадановым. От границы эстафета направилась в Дербент, в среду она прибудет в Махачкалу, в четверг - в Хасавюрт, после чего направится далее в Чечню.

Эстафета за мировую гармонию проходит каждый год с 1987 года по инициативе международных общественных и неправительственных организаций. За это время ею было охвачено 140 стран по всему миру. Россия участвует в ней с 1991 года. В акции уже приняли участие более миллиона человек.

Лента

Лента новостей