...

Глава Дагестана просит увеличить группировку силовиков в связи с активизацией террористов

Россия Материалы 11 августа 2010 17:52 (UTC +04:00)
Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов просит президента РФ Дмитрия Медведева усилить группировку правоохранительных органов и их материально-техническую базу, поскольку в республике наблюдается всплеск террористической активности.
Глава Дагестана просит увеличить группировку силовиков в связи с активизацией террористов

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов просит президента РФ Дмитрия Медведева усилить группировку правоохранительных органов и их материально-техническую базу, поскольку в республике наблюдается всплеск террористической активности. Это снижает инвестиционную привлекательность региона до критического уровня, заявил Магомедов на совещании у главы государства по социально-экономическому развитию республики, сообщают РИА Новости.

"Мы предлагаем создать в республике спецподразделение по ведению операций в горно-лесистой местности, нарастить существующую группировку сил и средств", - сказал Магомедов.

По его словам, обстановка в республике сложная. "Наблюдается всплеск террористической активности. Это снижает инвестиционную привлекательность до критического уровня"- заметил глава региона.

По словам Магомедова, деятельность экстремистов направлена на то, чтобы дестабилизировать ситуацию.
"Их цель - дезорганизовать деятельность органов власти, они стараются посеять панику среди населения, они расширили географию действий, а также пытаются оказывать давление на предпринимателей - занимаются рэкетом. Это делает невозможным функционирование экономики и бизнеса, снижает инвестпривлекательность до критического уровня, за которым следует бегство капитала", - сказал Магомедов.

"Мы оцениваем как недостаточно эффективные действия правоохранительных органов", - сообщил глава республики.

По его словам, с начала этого года от действия террористов пострадали более 300 человек, что больше, чем в прошлом году. В два раза выросло число погибших сотрудников правоохранительных органов, на треть сократилось количество раскрываемых преступлений террористической направленности. "Это вызывает беспокойство местного населения", - сказал Магомедов.

"Вести бизнес невозможно, если не будет обеспечена безопасность", - заявил он.

Президент России обратил внимание Магомедова на то, что тема сегодняшнего совещания - именно экономическое развитие республики
"Если потребуется, я проведу совещание с (министром внутренних дел РФ) Нургалиевым, с другими силовиками. Я это сделаю, но сегодня мы договорились поговорить о другом. Сегодня я хотел бы услышать, что сделано по экономике", - сказал Медведев.

Лента

Лента новостей