...

Пожары не ухудшили радиационную обстановку на территории РФ - Росгидромет

Россия Материалы 11 августа 2010 19:03 (UTC +04:00)
"Ухудшения радиационной обстановки в результате переноса продуктов горения в населенных пунктах на территории Российской Федерации не зафиксировано", - сообщает ведомство, ссылаясь на данные информационно-аналитического центра НПО "Тайфун" Росгидромета. В сообщении отмечается, что в юго-западных районах Брянской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, крупных очагов возгорания, по данным МЧС, не зафиксировано.
Пожары не ухудшили радиационную обстановку на территории РФ - Росгидромет

В России не наблюдается ухудшения радиационной обстановки из-за торфяных и лесных пожаров, информирует в среду пресс-служба Росгидромета.

"Ухудшения радиационной обстановки в результате переноса продуктов горения в населенных пунктах на территории Российской Федерации не зафиксировано", - сообщает ведомство, ссылаясь на данные информационно-аналитического центра НПО "Тайфун" Росгидромета.
В сообщении отмечается, что в юго-западных районах Брянской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, крупных очагов возгорания, по данным МЧС, не зафиксировано.

Кроме того, по данным синоптиков, "радиационный фон на этих территориях не превышает средних значений".
"В частности, на метеостанции Красная Гора, расположенной на наиболее загрязненной территории области, за прошедшую неделю радиационный фон находился в пределах 20-23 микрорентген в час, что в пределах фона, сложившегося после аварии на Чернобыльской АЭС на этой территории", - отмечает Росгидромет.

Контроль радиационной обстановки в 100-километровой зоне вокруг российских радиационно-опасных объектов также показал, что за весь период пожаров летом 2010 года "не зафиксировано превышения радиационного фона".

"В частности, по данным инструментальных наблюдений в районе Нововоронежской АЭС за последние две недели уровень радиационного фона находился в пределах 10-12 микрорентген в час, в районе города Саров - 10-12 микрорентген в час, в районе Снежинска - 9-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиоактивному фону", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе глава МЧС Сергей Шойгу высказал опасение, что в случае возникновения природных пожаров на территории Брянской области, подвергшейся в 1986 году радиационному заражению во время аварии на Чернобыльской АЭС, может повыситься радиационный фон. Позже координатор проектов Всемирного фонда охраны дикой природы Николай Шматков заявил, что радиоактивные вещества из почвы в случае возникновения сильных лесных пожаров могут попасть в воздух еще в нескольких российских регионах.

Тэги:
Лента

Лента новостей