...

Концентрация угарного газа в воздухе в Москве в пять раз ниже ПДК

Россия Материалы 12 августа 2010 13:12 (UTC +04:00)
Содержание угарного газа в московском воздухе продолжило сокращаться и в четверг оказалось в пять раз ниже предельно допустимой концентрации (ПДК), но уже в пятницу дым от природных пожаров может вновь начать поступать в столицу,
Концентрация угарного газа в воздухе в Москве в пять раз ниже ПДК

Содержание угарного газа в московском воздухе продолжило сокращаться и в четверг оказалось в пять раз ниже предельно допустимой концентрации (ПДК), но уже в пятницу дым от природных пожаров может вновь начать поступать в столицу, сообщил РИА Новости главный специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

Из-за природных пожаров в Подмосковье москвичи около двух недель страдали от запаха гари и смога, однако во вторник дышать в столице стало намного легче: благодаря перемене ветра на северный дым в Москве рассеялся, и в среду концентрация угарного газа оказалась в 3,5 раза ниже ПДК.

"Утром в четверг максимальные концентрации угарного газа и взвешенных веществ зафиксированы на уровне, который в пять раз ниже ПДК, а вот содержание специфических углеводородов оказалось в 1,2 раза выше обычного уровня", - уточнил собеседник агентства.
По его данным, среднесуточные концентрации веществ - "индикаторов горения" снижаются, нормативы не превышены: содержание взвешенных веществ составляет 0,5-0,9 ПДК, угарного газа - 0,1-0,4 ПДК.

Во второй половине дня кардинальных изменений в экологической обстановке не ожидается, добавил эколог.
Но уже предстоящей ночью, отметил он, ожидаются неблагоприятные условия для рассеивания выбросов: туман, слабый ветер, инверсии, то есть ослабление вертикального перемешивания. В результате уровень загрязнения воздуха несколько повысится. Не исключены кратковременные превышения допустимых нормативов.

"Днем 13 августа постепенно начнется перенос загрязненного воздуха из районов пожаров", - заключил специалист.
Между тем, по прогнозу специалистов центра погоды "Фобос", дым от пожаров может вернуться в столицу к вечеру субботы или в воскресенье, а в четверг и пятницу москвичи еще будут дышать чистым свежим воздухом.

Тэги:
Лента

Лента новостей