...

Мощность взорванной близ Буйнакска бомбы составила до 100 кг - источник

Россия Материалы 5 сентября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником на территории воинской части близ дагестанского Буйнакска, составила до 100 килограммов в тротиловом эквиваленте
Мощность взорванной близ Буйнакска бомбы составила до 100 кг - источник

Мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником на территории воинской части близ дагестанского Буйнакска, составила до 100 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"По предварительным данным, мощность взрывного устройства, находившегося в автомобиле террориста, составляла до 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Это подтверждают воронка, образовавшаяся на месте взрыва, а также мощность взрывной волны, которая прошла по лагерю военных", - сказал он.

Полевой лагерь 136-й мотострелковой бригады близ дагестанского Буйнакска в ночь на воскресенье подвергся атаке террориста-смертника на автомобиле. Минобороны сообщает о трех погибших и 33 пострадавших. Ранее источник в правоохранительных органах города сообщал о пяти погибших и 39 раненых.

"По мнению взрывотехников-специалистов, в случае, если бы автомобилю террориста удалось въехать в центр военного палаточного лагеря, то число погибших исчислялось бы десятками", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, боевому охранению полевого лагеря удалось заблокировать въезд на территорию лагеря автомобиля террориста и тем самым предотвратить еще более масштабные жертвы, сообщил РИА Новости.

"Боевое охранение полевого лагеря после предупредительных выстрелов открыло огонь на поражение по автомобилю террориста. Неуправляемый автомобиль смертника врезался в грузовой автомобиль воинской части, которым перегородили въезд на территорию лагеря. Подрыв произошел на окраине расположения части, и тем самым были предотвращены более масштабные жертвы, так как террористу не удалось въехать в центр, где находился основной личный состав", - сказал представитель ведомства.

По данным Минобороны, установлена марка автомобиля террориста - это ВАЗ-21014. На месте сотрудники правоохранительных органов изучают его фрагменты, найденные после взрыва, - это задний мост "Жигулей" и часть двигателя.

Алексей Кузнецов сообщил, что специальный самолет Минобороны РФ уже вылетел на аэродром "Махачкала", чтобы доставить в ростовский госпиталь тяжелораненых при теракте. По его словам, в госпитале уже подготовлены реанимационные палаты для раненых.

Лента

Лента новостей