...

Теракт во Владикавказе направлен против нормализации отношений между Северной Осетией и Ингушетией - зампред парламента Ингушетии

Россия Материалы 10 сентября 2010 14:56 (UTC +04:00)
Теракт во Владикавказе направлен против двух живших веками рядом народов - осетин и ингушей.
Теракт во Владикавказе направлен против нормализации отношений между Северной Осетией и Ингушетией - зампред парламента Ингушетии

Теракт во Владикавказе направлен против двух живших веками рядом народов - осетин и ингушей. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС зампредседателя Народного собрания республики, секретарь Политсовета ингушского регионального отделения "Единой России" Мухтар Бузуртанов.

По его мнению, "организаторы и исполнители этого чудовищного преступления преследовали цель, прежде всего, дестабилизировать обстановку в регионе, воспрепятствовать процессу нормализации отношений между Ингушетией и Северной Осетией". "Жители Ингушетии осуждают действия террористов и выражают сочувствие родным и близким погибших и желают скорейшего выздоровления раненым", - отметил он.

"Я надеюсь, что преступники своей цели не достигнут, и этот теракт еще больше объединит народы двух республик, что организаторы этого преступления будут найдены и понесут самое суровое наказание", - сказал он.

По последним данным, которые сообщил ИТАР-ТАСС министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов, в результате теракта погибли 17 человек. На 08:00 мск в стационарах республики находятся 107 человек. Состояние больных в основном средней тяжести. Трое находятся в крайне тяжелом состоянии. 11 тяжелораненых накануне вечером спецбортом МЧС были отправлены в московские клиники.

Взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел 9 сентября в самое оживленное время - около 11:15 мск. Террорист смертник на заминированной машине привел в действие взрывное устройство с поражающими элементами мощностью 30-40 кг тротила. На месте образовалась воронка диаметром до 1,5 метров и глубиной до 70 сантиметров.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия".

Задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту. Установлен собственник взорванной машины, но за рулем находился другой человек.

Лента

Лента новостей