...

Стал известен первый кандидат в мэры Москвы

Россия Материалы 6 октября 2010 13:20 (UTC +04:00)
Официально "Единая Россия" собирается до 9 октября продолжать поиск и согласование кандидатов на пост столичного градоначальника. Неожиданно фаворитом стал врио мэра Москвы 74-летний Владимир Ресин.
Стал известен первый кандидат в мэры Москвы

Официально "Единая Россия" собирается до 9 октября продолжать поиск и согласование кандидатов на пост столичного градоначальника. Неожиданно фаворитом стал врио мэра Москвы 74-летний Владимир Ресин, пишет РБК.

Сделанные им за несколько дней во главе столицы шаги позволяют говорить о том, что В.Ресин - один из наиболее вероятных кандидатов на внесение в список, который единороссы предложат на рассмотрение президенту. Еще несколько дней назад все источники утверждали, что кандидатура В.Ресина даже не рассматривается, но ситуация резко изменилась, после того как вчера с врио мэра встретился премьер-министр России Владимир Путин, а затем В.Ресин и вовсе подал заявление о вступлении в "Единую Россию".

Отметим, что возглавив столицу, В.Ресин поспешно дистанцировался от политики Юрия Лужкова. Он уволил префекта Северного округа Олега Митволя, ушел в отставку замешанный в коррупционном скандале вице-мэр Александр Рябинин, было объявлено об отзыве разрешения на строительство депозитария музеев Кремля на Боровицкой, прозванного "таджикским барокко", также отменен снос Кадашей. Апогеем стало предложение перенести памятник Петру I работы Зураба Церетели.

Отметим, что В.Ресин - старожил в столичном руководстве. Еще в 1974г. он возглавил Главмосинжстрой, затем возглавлял Главмоспромстрой, а с 1989г. возглавил Мосстройкомитет. Все 18 лет лужковского руководства столицей В.Ресин руководил городским стройкомплексом, был заместителем мэра и считался одним из его ближайших соратников. Как писала в своем блоге дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, именно В.Ресин, работавший в руководстве города еще при Б.Ельцине, помогал решать конфликты между мэром и президентом. Отметим и редкий для чиновника такого уровня факт биографии: В.Ресин до вчерашнего дня не был членом партии "Единая Россия".

На этом фоне, по данным СМИ, в Кремле и Белом доме продолжаются собеседования и с другими кандидатами на пост мэра. По данным "РБК daily", все собеседования с потенциальными кандидатами проводит лично глава администрации президента Сергей Нарышкин, у него уже побывали вице-премьер Игорь Шувалов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Кроме того, среди кандидатов глава администрации правительства Сергей Собянин, который участвовал в консультациях Владимира Путина с единороссами в конце прошлой недели, а также замглавы администрации президента Александр Беглов.

"Он очень спокойный и хорошо зарекомендовал себя у местной элиты", - отметил источник издания в Кремле. Кроме того, он имеет опыт управления крупным регионом, он несколько месяцев был и.о. губернатора Санкт-Петербурга.

Тэги:
Лента

Лента новостей