...

Собянину предстоит сделать Москву другой, считает первый вице-премьер РФ Шувалов

Россия Материалы 16 октября 2010 17:24 (UTC +04:00)
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов высоко оценивает деловые качества и профессионализм вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина, предложенного президентом страны на пост мэра Москвы, и считает, что будущему градоначальнику предстоит коренным образом изменить облик столицы
Собянину предстоит сделать Москву другой, считает первый вице-премьер РФ Шувалов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов высоко оценивает деловые качества и профессионализм вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина, предложенного президентом страны на пост мэра Москвы, и считает, что будущему градоначальнику предстоит коренным образом изменить облик столицы, пишет РИА Новости.

"В целом, Москва, я бы сказал так, должна стать другой. Столица должна стать городом, в котором удобно и комфортно созидать, создавать и растить своих детей. Пока что Москва хороша, чтобы создавать крупные капиталы. Для тех, кто хочет зарабатывать капиталы поменьше, условия не совсем созданы, а для комфортной жизни наших стариков и детей - Москва не самый подходящий город", - сказал Шувалов в интервью программе "Вести в субботу".

"Новому градоначальнику придется заниматься не только тем, что лежит совершенно на поверхности: это в первую очередь - транспортный коллапс, пробки на дорогах. В Москве очень сложные проблемы связаны с предоставлением медицинских услуг, образованием: общего образования и среднего образования, и здесь придется эту проблему решать не только градоначальнику Москвы", - добавил чиновник.

В конце сентября президент Дмитрий Медведев досрочно отправил в отставку с поста мэра Юрия Лужкова, который был столичным градоначальником более 18 лет. В пятницу стало известно, что на пост мэра глава государства предложил кандидатуру Собянина.

Шувалов отметил, что знает Собянина много лет, они вместе работали в администрации президента, где у них "была очень сложная, но очень интересная работа", и где у них выстроились товарищеские и партнерские отношения. Он добавил, что они слаженно работали в правительстве.

"От работы Сергея зависела работа правительства в целом, поскольку аппарат - это очень сложная машина и насколько она работает слаженно, зависит в целом эффективность работы всего правительства. Сергею Собянину удавалось отстроить работу таким образом, что мы все чувствовали поддержку со стороны аппарата и все взаимные механизмы так были приведены в действие, что нам вместе всем удавалось достигать хороших результатов", - отметил Шувалов.

Шувалов считает, что в случае, если Мосгордума наделит Собянина полномочиями мэра, его ждет большая работа.

"Теперь перед ним будет стоять огромная и сложная задача по изменению Москвы, по превращению Москвы совершенно в другой город. Я исхожу из того, что простых ответов на те вопросы, которые существуют в Москве - нет. Необходимо будет принимать совсем непопулярные и сложные решения", - отметил Шувалов.

В числе таких "сложных решений" Шувалов назвал проблемы столичного транспорта.

"Да, многие указывают на то, что в Москве существуют пробки, сложная транспортная ситуация, но при этом надо всегда помнить, каким способом эту болезнь лечили в таких городах, как Лондон, Париж. Простых решений нет. И, безусловно, все эти решения по упорядочению нашей жизни, будут восприниматься сложно гражданами", - сказал первый вице-премьер.

Отвечая на вопрос, чем федеральное правительство могло бы помочь Москве в плане транспортной проблемы, Шувалов сказал: "Пригородные перевозки и те проекты, которые в Москве существуют уже на протяжении многих лет, по тому, чтобы нам включить в городскую, транспортную систему кольцо железнодорожное, которое принадлежит РЖД - это все планы реализуемые, которые требуют определенного капитала, но эту работу мы можем сделать".

"Вместе с тем, определенные совместные решения, которые будут касаться не просто транспортных развязок Москвы, но и способствовать развитию Москвы, как международного финансового центра, мы будем такую работу проводить вместе, поскольку это будет совместная ответственность федерального центра и регионального правительства", - сказал первый вице-премьер.

Шувалов подчеркнул, что "у Москвы огромные потенциальные ресурсы. Чтобы их реализовать в качество жизни, надо ими грамотно распорядится. Я уверен, что у нового правительства, у нового руководства Москвы все это получится".

Лента

Лента новостей