...

Формирование стратегических командований в Вооруженных силах России завершено - министр обороны

Россия Материалы 22 октября 2010 14:32 (UTC +04:00)
Формирование в Вооруженных силах РФ объединенных стратегических командований (ОСК), которые придут на смену четырем военным округам, досрочно завершено, сообщил в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Формирование стратегических командований в Вооруженных силах России завершено - министр обороны

Формирование в Вооруженных силах России объединенных стратегических командований (ОСК), которые придут на смену четырем военным округам, досрочно завершено, сообщил в пятницу министр обороны Анатолий Сердюков, пишет РИА Новости.

В соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева "О военно-административном делении Российской Федерации", ОСК должны быть сформированы к 1 декабря 2010 года.

"Мы чуть раньше закончили формирование Объединенных стратегических командований четырех военных округов. Президентом был установлен срок 1 декабря. Мы же буквально на прошлой неделе уже завершили эту работу", - сказал Сердюков на рабочей встрече с группой генеральных инспекторов российского военного ведомства.

Замена военных округов на объединенные стратегические командования было одним из основных изменений в военно-административном делении РФ. Сначала количество военных округов было сокращено с шести до четырех, а на их базе были созданы четыре ОСК: "Запад", "Восток", "Центр" и "Юг".

В ОСК "Запад" вошли Московский и Ленинградский военные округа, а также Балтийский и Северный флоты со штабом в Петербурге. ОСК "Восток" со штабом в Хабаровске состоит из Дальневосточного военного округа, восточной части Сибирского военного округа и Тихоокеанского флота. Приволжско-Уральский и западная часть Сибирского военного округа теперь составляют ОСК "Центр" со штабом в Екатеринбурге. На базе Северо-Кавказского военного округа, Черноморского флота и Каспийской флотилии було создано ОСК "Юг" со штабом в Ростове-на-Дону. Командующим ОСК будут подчиняться все войска, а также части других силовых структур, дислоцирующиеся в административных границах командования.

На встрече министра обороны с генеральными инспекторами военного ведомства также обсуждалась госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы. По словам Сердюкова, в этой связи была проведена колоссальная работа министерством обороны, Военно-промышленной комиссией, депутатами Госдумы. "Проделана невероятно серьезная работа, - отметил он. - Не было таких программ вооружения, давно их не было".

Министр напомнил, что в результате перевооружения российской армии к 2015 году доля современного оружия и военной техники составит 30%, а к 2020 - 70%.

Сердюков также сообщил о намерении руководства Минобороны создать орган по работе с ветеранами и ветеранскими организациями. Планируется, что возглавит этот орган помощник министра обороны, "который целенаправленно будет заниматься этой очень важной работой", сказал он.

"В этом есть определенная потребность, мы это чувствуем и пониманием", - заявил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей