...

Президент Медведев подтвердил премьеру Японии российскую позицию по Курилам - МИД России

Россия Материалы 13 ноября 2010 14:45 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил на встрече с премьером Японии Наото Каном свою позицию по Курилам, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Президент Медведев подтвердил премьеру Японии российскую позицию по Курилам - МИД России

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил на встрече с премьером Японии Наото Каном свою позицию по Курилам, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости. По его словам, Медведев предложил также поменять подход к рассмотрению проблем мирного договора с Японией, поставив вперед экономику, и японский премьер согласился.

"Поскольку Кан выразил сожаление по поводу посещения Дмитрием Анатольевичем Медведевым, президентом Российской Федерации, острова Кунашир, наши оценки этой ситуации: президент сам принимает решение, какой регион России посещать. Это наша территория, и так будет и впредь", - сказал Лавров журналистам после встречи.

"Наши японские коллеги, надеюсь, все-таки будут к этому относиться более адекватно", - отметил он.
По его словам, есть и хороший результат встречи.

"Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они совсем не помогают делу, а наоборот, и он также предложил поменять подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить вперед экономику", - сказал Лавров.
"Премьер-министр Японии согласился с тем, что экономику надо приподнимать в наших отношениях. Я думаю, что это хороший результат встречи", - сказал глава МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей