...

Медведев призывает НАТО не упустить шанс выйти на новый уровень отношений

Россия Материалы 6 декабря 2010 08:34 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев называет саммит РФ-НАТО историческим, отмечая, что главное теперь - не упустить шанса выйти на новый уровень отношений, чтобы прошедшие переговоры не превратились во встречу не оправдавшихся надежд, сообщает РИА Новости.
Медведев призывает НАТО не упустить шанс выйти на новый уровень отношений

Президент РФ Дмитрий Медведев называет саммит РФ-НАТО историческим, отмечая, что главное теперь - не упустить шанса выйти на новый уровень отношений, чтобы прошедшие переговоры не превратились во встречу не оправдавшихся надежд, сообщает РИА Новости.

"Это всё в наших руках. Эта встреча может быть исторической, а по своему духу, по атмосфере она была исторической, особенно с учётом того, что мы имели два года назад. Но она может превратиться и во встречу не оправдавшихся надежд", - заявил президент РФ в интервью польским СМИ накануне визита в Варшаву, давая оценку прошедшему в Лиссабоне саммиту РФ-НАТО.

"Мы сумели "перезагрузить" (как принято выражаться, хоть, ещё раз повторяю, этот термин уже немножко поднадоел) отношения между Россией и НАТО. Предварительно мы то же самое сделали в отношениях с Америкой. Но, помимо тех общих проблем, которыми мы сейчас занимаемся - Афганистан, борьба с наркотиками, терроризмом, угрозой безопасности мореплавания, то есть пиратством, борьба с распространением оружия массового поражения, - по всем этим направлениям у нас налажено сотрудничество. Но есть темы, которые нас способны ещё в большей степени объединить. Одна из них - это европейская противоракетная оборона", - отметил Медведев.

"Нам было предложено подумать о месте Российской Федерации в системе европейской ПРО, которая создаётся на базе натовских возможностей и прежде всего, конечно, возможностей Соединённых Штатов Америки. Я сказал президенту Обаме: "Ok, хорошо, мы готовы, но мы бы хотели, чтобы такого рода проект был равноправным, чтобы мы понимали, где место Российской Федерации, чтобы мы понимали, на какие угрозы мы отвечаем совместно, что это за угрозы, чтобы мы понимали свою долю ответственности", - рассказал он.

"Я прямо сказал президенту Обаме, что то, что мы сейчас закладываем, это вопрос, который будет иметь значение не для меня и не для тебя как политика, а будет иметь значение для того, что будет через 10 лет, когда четырёхэтапная система противоракетной обороны к 20-му году будет окончательно развёрнута. Так вот, она будет или совместной инициативой России и НАТО, которая будет закрывать нас от каких-то потенциальных угроз. Или же, если Россия не найдёт себе всё-таки соответствующего места в этой системе, к 20-му году мы можем прийти к ситуации, когда соответствующий "зонтик" противоракетной обороны будет рассматриваться как фактор, дестабилизирующий ядерное равновесие, снижающий возможности России для того, чтобы ядерный паритет поддерживался до тех пор, пока есть ядерное оружие. И вот это второе может послужить к 20-му году основанием для нового витка гонки вооружений", - отметил Медведев.

"Нам бы этого очень не хотелось. Именно поэтому я сформулировал соответствующую идею секторальной ответственности отдельных государств в рамках противоракетной обороны в Европе на саммите в Лиссабоне. И я очень жду, что мои партнёры - и Соединённые Штаты Америки, и другие партнёры из стран НАТО - самым внимательным образом изучат идею Российской Федерации", - добавил он.

Он опроверг утверждения своего собеседника о том, что Россия определяет НАТО как главную угрозу.

"Вы знаете, если говорить о наших оборонных доктринах, то это некорректное цитирование этой доктрины. В нашей оборонной доктрине не говорится о том, что НАТО является главной угрозой. Говорится о другом, что неконтролируемое расширение НАТО может создать условия для дестабилизации международной обстановки. А это, согласитесь, не одно и то же, это совсем разные вещи", - пояснил президент.

"Поэтому мы исходим из того, что Россия и НАТО могут иметь нормальные партнёрские добросердечные отношения. Мы уже имеем хорошие отношения по целому ряду направлений. Если мы договоримся по ПРО, это просто будет прорыв в отношениях на будущее. Ещё раз хотел бы сказать, что я на это очень рассчитываю", - добавил он.

"Что же касается позиции самой НАТО, то в стратегической концепции, которая была одобрена в Лиссабоне, также говорится о том, что НАТО не угрожает России, это тоже изменение парадигмы наших отношений", - отметил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей