...

Глава МИД Судана посетит Россию 23 декабря

Россия Материалы 7 декабря 2010 18:53 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Судана Али Карти совершит визит в Москву 23 декабря, сообщил во вторник РИА Новости специальный представитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов,
Глава МИД Судана посетит Россию 23 декабря

Министр иностранных дел Судана Али Карти совершит визит в Москву 23 декабря, сообщил во вторник РИА Новости специальный представитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов, который сейчас находится с визитом в этой стране.
"Во время сегодняшней встречи с Карти мы обсудили его предстоящий визит в Москву, который он планирует совершить 23 декабря. Этот факт указывает на положительную динамику, наметившуюся в российско-суданских отношениях", - сказал Маргелов.
По его словам, глава МИД рассказал, что, несмотря на отдельные технические проблемы, подготовка к референдуму по самоопределению Южного Судана в целом идет успешно.

"Сегодня действительно есть ощущение, что Хартум будет соблюдать ранее намеченный график проведения референдума и готов признать любые, в том числе и не самые удобные для себя результаты", - сказал Маргелов.
Он также встретился с советником президента Судана Нафией Али Нафией, который подтвердил согласие суданского руководства признать итоги референдума, но только если его проведение будет отвечать общепринятым мировым стандартам.
"Север готов решать спорные вопросы исключительно мирным путем. Тесная взаимосвязь экономик Юга и Севера, прежде всего в области добычи и экспорта углеводорода, является лучшей гарантией мира в Судане в среднесрочной перспективе", - сказал спецпредставитель президента России.
Во время беседы с Нафией он затронул тему установления рабочих отношений между "Единой Россией" и правящим в Судане Национальным конгрессом. Советник суданского президента выразил уверенность, что такое сотрудничество поможет России принимать более активное участие в африканских делах.

Лента

Лента новостей