...

Государства-члены ОДКБ поддерживают идеи миротворчества

Россия Материалы 9 декабря 2010 12:59 (UTC +04:00)
Все государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности подтвердили свое участие в миротворческих силах ОДКБ, заявил первый заместитель объединенного штаба организации генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
Государства-члены ОДКБ поддерживают идеи миротворчества

Все государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности подтвердили свое участие в миротворческих силах ОДКБ, заявил первый заместитель объединенного штаба организации генерал-полковник Анатолий Ноговицын, пишет РИА Новости.

"Идеология плана создания миротворческих сил ОДКБ обрела вектор политической и практической реализации", - сказал он.

Создана соответствующая правовая база, принято заявление о миротворческих силах ОДКБ, которое в пятницу будет представлено на подпись глав государств в рамках сессии Совета коллективной безопасности.

По словам Ноговицына, в ходе сегодняшнего совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ была достигнута договоренность с министром обороны Киргизской Республики, что очередное мероприятие в рамках миротворческой программы пройдет на территории Киргизии.

Как отметил представитель объединенного штаба ОДКБ, особую, но при этом "мягкую" позицию обозначил Узбекистан, который заявил, что участие его миротворческого контингента в возможных совместных операциях не подлежит сомнению, но решение о направлении узбекских "голубых касок" в тот или иной кризисный регион будет принимать парламент страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей