...

Российские пограничники готовы вернуться на таджикско-афганскую границу - дипломат

Россия Материалы 9 декабря 2010 15:27 (UTC +04:00)
Российские пограничники готовы вернуться на таджикско-афганскую границу.
Российские пограничники готовы вернуться на таджикско-афганскую границу - дипломат

Российские пограничники готовы вернуться на таджикско-афганскую границу. Об этом журналистам в четверг, 9 декабря в Душанбе заявил представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Максим Пешков, принимающий участие в работе международной конференции "Таджикистан и Россия-2010", пишет CA-News.

Как сообщает Азия Плюс со ссылкой на персидскую службу БиБиСи, вопрос о возвращении российских пограничников в Таджикистан является одной из постоянных тем переговоров между Душанбе и Москвой. Между тем, как особо подчеркнул М. Пешков, эта тема еще на стадии рассмотрения. "Если таджикская сторона предложит нам защиту своих рубежей, то у нас нет причин отказать им в этом", - отметил Пешков.

"С учетом ситуации в Афганистане и растущей угрозы терроризма, Россия готова вернуться на таджикско-афганскую границу", - заявил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, российские пограничники ушли с таджикско-афганской границы в 2005 году, когда была достигнута договоренность о выводе из Таджикистана погранвойск РФ. Протяженность таджикско-афганской границы составляет около 1,4 тыс. километров.

Лента

Лента новостей