...

РФ предложила Китаю вместе создать заповедник дальневосточного леопарда

Россия Материалы 11 декабря 2010 16:51 (UTC +04:00)
Россия направила предложения Китаю по созданию совместного заповедника дальневосточного леопарда, сообщил в субботу вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании Русского географического общества, передает РИА Новости.
РФ предложила Китаю вместе создать заповедник дальневосточного леопарда

Россия направила предложения Китаю по созданию совместного заповедника дальневосточного леопарда, сообщил в субботу вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании Русского географического общества, передает РИА Новости.
"Есть идея совместного заповедника с китайской стороной, мы направили в Китай соответствующие предложения", - сказал Иванов, курирующий программу сохранения дальневосточного леопарда.

По его словам, за 20 лет ареал обитания самого северного в мире подвида леопарда в России уменьшился почти вдвое, в настоящее время он обитает лишь в юго-западной части Приморского края.

"Численность дошла до критического уровня, по мнению ученых это 35-45 особей на территории России", - сказал Иванов добавив, что в прилегающих района Китая и Кореи их осталось от семи до десяти особей.

Тэги:
Лента

Лента новостей