...

РФ и Латвия создают совместную комиссию историков для решения проблем общего прошлого

Россия Материалы 20 декабря 2010 15:46 (UTC +04:00)
Россия и Латвия договорились создать совместную комиссию историков для решения проблем общего российско-латышского прошлого, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров с латвийским коллегой Валдисом Затлерсом.
РФ и Латвия создают совместную комиссию историков для решения проблем общего прошлого

Россия и Латвия договорились создать совместную комиссию историков для решения проблем общего российско-латышского прошлого, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров с латвийским коллегой Валдисом Затлерсом, пишет РИА Новости.

"Мы договорились о создании специальной комиссии историков под эгидой академий наук двух стран, которая должна более внимательно проанализировать исторические события прошлого, получить доступ к тем архивам, которые еще не были открыты, для того, чтобы прояснить те или иные события нашего совместного прошлого", - сообщил президент РФ.

"Я считаю, что это было бы очень полезно для того, чтобы мы заложили правильный фундамент будущего отношений", - сказал он.

К проблемам во взаимоотношениях двух стран относится, в частности, практика героизации в Латвии пособников нацистов. 16 марта там регулярно проходят мероприятия в честь легионеров "Ваффен СС", их последователей из ультранационалистических партий и движений. В соответствии с местным законодательством, бывшие легионеры и "национальные партизаны" имеют социальные льготы, в которых отказано ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских лагерей.

В Латвии имели место и судебные процессы над ветеранами Великой Отечественной и правоохранительных органов бывшего СССР, обвиненными в совершении "геноцида и военных преступлений". Особенно широкий резонанс получило дело бывшего партизана Василия Кононова, которого осудили за ликвидацию в 1944 году девяти жителей латышского хутора, состоявших на службе у фашистов. Сейчас разбирательство вышло на уровень Европейского суда по правам человека.

Лента

Лента новостей