...

Сергей Лавров назвал провокацией разговоры о возможности войны за ресурсы в Арктике

Россия Материалы 13 января 2011 13:27 (UTC +04:00)
Разговоры о том, что в северной части планеты может начаться война за ресурсы, является не более чем провокацией, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
Сергей Лавров назвал провокацией разговоры о возможности войны за ресурсы в Арктике

Разговоры о том, что в северной части планеты может начаться война за ресурсы, является не более чем провокацией, считает глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

Интерес к участию в активном освоении арктической зоны проявляют все больше государств. Это связано с изменением глобального климата, открывающим новые возможности для налаживания регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане, а также больший доступ к полезным ископаемым этого обширного региона.

"Любые проблемы, которые существуют на Севере, включая проблемы разграничения морских пространств, поддаются политическому, правовому решению и поэтому кликушество насчет того, что на Севере вот-вот начнется война за ресурсы - это подход, который является провокацией, которая ничего не имеет общего с возможностью по-деловому решать вопросы", - заявил он на пресс-конференции по итогам 2010 года в четверг.

Данные ученых свидетельствуют, что арктический регион критически важен для всего земного шара, поскольку потепление климата в Арктике происходит в два раза быстрее, чем где бы то ни было на планете. На право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

По словам министра, подготовка подписанного в сентябре договора с Норвегией заняла 40 лет и те принципы, которые в нем закреплены, в полной мере соответствуют нормам международного права.

В сентябре Россия и Норвегия подписали Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Подписанием документа Москва и Осло завершили почти 40-летний переговорный процесс разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа двух государств.

Лавров отметил, что во время подготовки договора возникали озабоченности у рыбаков, которые боялись, что их интересы будут ущемлены, однако этого не произошло, и в договоре было четко зафиксировано, что условия промысла ни для россиян, ни для норвежцев не ухудшатся при его выполнении.

"Все вопросы, связанные с проведением промысла в сопредельном районе, должны решаться через действующие и испытанные механизмы в смешанной российско-норвежской комиссии по вопросам рыболовства", - сообщил он. По его данным, после подписания договора комиссия уже смогла урегулировать целый ряд технических вопросов, которые позволят сделать промысел еще более эффективным.

"По всем параметрам рыболовство в районе Баренцева моря на основе тех договоренностей, которые у нас с Норвегией существуют, считается во всем мире одним из наиболее эффективных по сравнению с другими районами морского дна", - заявил глава МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей