...

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана подал в отставку

Россия Материалы 13 января 2011 17:16 (UTC +04:00)
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман хазрат Исхаков сегодня подал в отставку.
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана подал в отставку

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман хазрат Исхаков сегодня подал в отставку. Об этом сообщил корр ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы управления Ахмат Халиков.

"Муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков выступил сегодня на втором очередном пленуме Духовного управления с заявлением об отставке по собственному желанию", - сказал представитель мусульманского духовенства. Пленум принял заявление муфтия. Исполнять обязанности председателя управления будет первый заместитель председателя Ильдус Фаизов. Выборы нового главы Духовного управления состоятся на внеочередном съезде мусульман республики, который пройдет в ближайшее время.

Гусман Исхаков возглавлял исламское духовенство Татарстана с 1998 года.  На должность председателя Духовного управления республики он избирался дважды - в 1998 году и феврале 2010 года.

Исхаков родился в 1957 года в Казани. После службы в армии окончил медресе "Мир Араб" в Бухаре /Узбекистан/, затем Шариатский факультет Исламского университета в Триполи /Ливия/. Работал имам-хатыбом центральной мечети Октябрьска, ректором мусульманского медресе "Нуруль-Ислам" в этом же городе. С 1994 был избран первым заместителем муфтия Татарстана, с 1998 года по 2006 работал ректором Российского исламского университета в Казани.

Лента

Лента новостей