...

Парламент должен активно участвовать в налаживании межнационального диалога - президент России

Россия Материалы 17 января 2011 17:10 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал парламент активно включиться в работу по налаживанию межнационального и межконфессионального диалога, но вновь высказался против воссоздания министерства по делам национальностей (Миннаца).
Парламент должен активно участвовать в налаживании межнационального диалога - президент России

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал парламент активно включиться в работу по налаживанию межнационального и межконфессионального диалога, но вновь высказался против воссоздания министерства по делам национальностей (Миннаца), пишет РИА Новости.

"Какие бы трудные задачи мы ни ставили, без гражданского мира мы ничего сделать не сможем, мы можем лишь бороться с хаосом. Поэтому нам нужен гражданский мир и межнациональное согласие. Нам нужно взаимопонимание и солидарность всех народов нашей страны", - сказал Медведев на встрече с руководством федерального собрания в понедельник.

"Наш парламент, наше федеральное собрание должны включиться в работу по поддержанию общественной стабильности - повседневную работу", - считает глава государства.

По его мнению, речь идет не только о принятии качественных законов, но и о повседневной работе на местах.

"Чего не надо делать - так это, на мой взгляд, создавать новых структур... попытки создания очередных бюрократических структур типа Миннаца никогда этих задач не решали. Нужна именно кропотливая работа депутатов, чиновников, общественных деятелей, представителей бизнеса и всего гражданского общества по поддержанию межнационального согласия", - отметил Медведев.

"И, конечно же, это должен быть диалог с различными нашими общественными структурами, причем самых разных, включая проблемные регионы", - сказал он.

Тема ксенофобии и обеспечения межнационального мира оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади Москвы 11 декабря, когда радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы, избив несколько десятков человек.

Лента

Лента новостей