...

Ближневосточное урегулирование будет в центре внимания визита Медведева в Палестину

Россия Материалы 17 января 2011 23:00 (UTC +04:00)
Двусторонние отношения и ближневосточное урегулирование будут находиться в центре внимания во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Палестину, который состоится во вторник, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, пишет РИА Новости.
Ближневосточное урегулирование будет в центре внимания визита Медведева в Палестину

Двусторонние отношения и ближневосточное урегулирование будут находиться в центре внимания во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Палестину, который состоится во вторник, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, пишет РИА Новости.

"Основные темы - двусторонние отношения, политический диалог, содействие РФ Палестине, связи Палестины с субъектами РФ и содействие со стороны российской стороны Палестине в подготовке кадров, а также контакты в области культуры и сотрудничество в сфере туризма", - сказал Приходько журналистам в преддверии визита.

БЛИЖНЕВОСТОЧНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

Представитель Кремля также сообщил, что в ходе визита будет обсуждаться обстановка вокруг сектора Газа и восстановление палестинского единства. Кроме того, по его словам, в ходе предстоящих контактов может быть затронута ситуация в соседних странах, а также в регионе в целом.

"Для нас важно продолжить работу в "квартете" (по ближневосточному урегулированию), мы хотели ускорить созыв министерского квартета с возможным участием Лиги арабских государств, и, в идеале, палестинцев и израильтян", - сказал Приходько.

В квартет по ближневосточному урегулированию входят Евросоюз, Россия, США и ООН.

Комментируя по просьбе журналистов вопрос восстановления палестинского единства, Приходько отметил, что оно может быть достигнуто путем политического диалога. Он также отметил, что международное сообщество должно учитывать и позицию движения ХАМАС в той части, в которой эта группировка отражает мнение своих избирателей.

Исламисты из группировки ХАМАС с середины 2007 года правят в Газе после вооруженного переворота против силовых структур, лояльных движению ФАТХ и лидеру автономии Махмуду Аббасу, который через институты Палестинской национальной администрации сохранил контроль над Западным берегом и получает международное признание и поддержку.

РОЛЬ РОССИИ

Отвечая на вопрос о том, как Россия может способствовать активизации процесса урегулирования на Ближнем Востоке, помощник президента ответил: "Мы себя мессией не считаем, готовы разделить ответственный подход к проблеме, поскольку разрозненные попытки грозят потерей времени".

Комментируя вопрос о том, какое значение имеет визит российского президента на палестинские территории, Приходько отметил, что речь идет о продолжении повседневной работы, которую ведет Россия в данном направлении.

В начале сентября прошлого года зарубежным посредникам удалось вернуть палестино-израильский мирный процесс в формат прямых переговоров, которые, однако, были прерваны несколькими неделями позже - по истечении десятимесячного моратория на возведение жилья в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Попытки сблизить позиции сторон в поселенческом вопросе и вернуть их за стол переговоров успехом не увенчались.

США 8 декабря приняли решение больше не добиваться от Израиля продления моратория на строительство. Но палестинские власти заявили, что не вернутся к переговорам, пока возведение жилья для еврейских поселенцев на арабских землях не прекратится.

Квартет международных посредников ближневосточного урегулирования неоднократно призывал израильские власти остановить это строительство. Израиль заявляет, что переговоры с Палестиной можно проводить, оставив в стороне вопрос поселений.

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС В ИЕРИХОНЕ

В программу пребывания Медведева на палестинских территориях включено посещение построенного управлением делами президента РФ музейно-паркового комплекса в городе Иерихон. Комплекс является подарком России палестинскому народу и жителям Иерихона в связи с десятитысячелетием города.

"Этот объект - важный символ укрепления российского присутствия на Святой земле. Деятельность музейно-паркового комплекса будет иметь большое значение для развития туристической инфраструктуры ПНА", - сказал представитель Кремля.

Надел площадью более гектара в центре Иерихона был приобретен еще в 1886 году иеромонахом Иоасафом на средства русской благотворительницы Елены Резниченко и позже подарен Императорскому православному палестинскому обществу (ИППО) - российской общественной организации, которая скупала и осваивала земли в Палестине.

После революции 1917 года, утраты интереса к палестинской недвижимости и раскола ИППО, значительная часть которого оказалась в эмиграции, принадлежность иерихонского участка России была поставлена под сомнение.

Вопрос решил в 1995 году глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат. Своим указом он передал землю в собственность правительства РФ, а в 2008 году были завершены все сопутствующие юридические формальности.

В новых регистрационных документах было впервые зафиксировано расположение "библейской смоковницы" в границах российского участка. Согласно Евангелию от Луки, именно на это дерево некогда взобрался глава мытарей (сборщиков налогов) Иерихона по имени Закхей, чтобы увидеть Христа.

РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ: ТОРГОВЛЯ, ТУРИЗМ, АПК

"В рамках российско-палестинских переговоров на высшем уровне предполагается также обсудить меры по углублению двустороннего сотрудничества, в том числе в экономической сфере. Приоритетными направлениями здесь являются торговля, инвестиционные проекты, туризм и сельское хозяйство", - отметил помощник главы российского государства.

Весомым потенциалом в плане расширения торгово-экономического взаимодействия, по его словам, обладает Российско-палестинский деловой совет, учрежденный в 2008 году.

Приходько также сообщил, что в рамках визита Медведева планируется подписать ряд документов, в том числе меморандум о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства двух стран, соглашения о сотрудничестве между олимпийским комитетами России и ПНА, агентством РИА Новости и палестинским информационным агентством ВАФА.

Официальные двусторонние отношения между Россией и ПНА установлены в 1974 году. В Москве было открыто представительство ООП, которое в 1990 году преобразовано в посольство Государства Палестина.

Поддерживаются регулярные российско-палестинские контакты на высшем уровне. Президент РФ встречался с Махмудом Аббасом в январе 2005 году в Москве, в апреле 2005 года в Рамалле, в мае 2006 года в Сочи, в феврале 2007 года в Иордании, в июле 2007 года, в апреле и декабре 2008 года, апреле 2009 года в Москве и январе 2010 года в Сочи.

Лента

Лента новостей