...

Афганистан видит в России важного партнера - президент Карзай

Россия Материалы 21 января 2011 12:18 (UTC +04:00)
Афганистан видит в России не только соседа, но и важного партнера, заявил президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в Москве. "Россия - это великая политическая, экономическая и военная сила. За последние годы наши отношения с этой страной значительно укрепились", - сказал президент Афганистана, выступая на английском языке перед студентами дипломатической академии.
Афганистан видит в России важного партнера - президент Карзай

Афганистан видит в России не только соседа, но и важного партнера, заявил президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в Москве.

"Россия - это великая политическая, экономическая и военная сила. За последние годы наши отношения с этой страной значительно укрепились", - сказал президент Афганистана, выступая на английском языке перед студентами дипломатической академии, пишет РИА Новости.

Он отметил, что Россия близка с Афганистаном не только исторически и географически, но и экономически. Так, по словам Карзая, товарооборот между странами демонстрирует тенденцию к росту, и в прошлом году приблизился к отметке в 500 миллионов долларов. Афганистан также заинтересован в привлечении российского бизнеса в эту страну. При этом Карзай добавил, что Россия также является партнером с Афганистаном и в сфере борьбы с наркотрафиком. Карзай сказал, что, несмотря на то, что искоренить проблему наркотрафика в стране сложно, Афганистан стремится к этому.

В своем выступлении Карзай отметил и то, что отношения Афганистана и США также расширяются, однако "экономические связи с Россией намного сильнее".

"Мы видим Россию, как соседа, как важного партнера, и хотим развивать хорошие отношения с этим партнером", - подчеркнул Карзай.

Тэги:
Лента

Лента новостей