...

Националисты пытались провести акцию в Москве

Россия Материалы 26 января 2011 00:34 (UTC +04:00)
В центре Москвы у станции метро "Третьяковская" задержаны порядка 10 человек, принимавших участие в несанкционированной акции в память о жертвах теракта в аэропорту Домодедово, сообщили в столичном ГУВД.
Националисты пытались провести акцию в Москве

В центре Москвы у станции метро "Третьяковская" задержаны порядка 10 человек, принимавших участие в несанкционированной акции в память о жертвах теракта в аэропорту Домодедово, сообщили в столичном ГУВД. В числе задержанных - участник акции на Манежной площади 11 декабря лидер экстремистского движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин, сообщает РБК.

Генпрокуратура РФ относит "Славянский союз" к наиболее активным экстремистским объединениям России наравне с организациями "Национал-социалистическое общество", "Движение против нелегальной иммиграции", "Северное братство". Московский городской суд 27 апреля 2010г. признал межрегиональное общественное движение "Славянский союз" экстремистским. Этим постановлением его деятельность запрещена на всей территории России. Верховный суд РФ 29 июня 2010 года оставил в силе решение Московского городского суда о запрете движения. В тот же день Д.Демушкин заявил о самороспуске организации.

Ранее в Интернете, на форумах футбольных болельщиков и националистов, были распространены сообщения появилась информация о проведении 25 января в Москве у станции метро "Третьяковская" акции в память о жертвах теракта в аэропорту Домодедово. Поскольку митинг не санкционирован, в столичном ГУВД заявили, что сотрудники правоохранительных органов будут задерживать всех активистов для пресечения провокации и попыток проведения стихийных митингов в столице.

В настоящее время у станции метро "Третьяковская", где собралась группа молодежи, дежурят усиленные наряды милиции. Никаких конфликтных ситуаций в районе проведения митинга не зафиксировано.

Столичная милиция в связи с терактом в Домодедово переведена на усиленный вариант несения службы. В настоящее время порядок и безопасность в Москве обеспечивают около 20 тыс. милиционеров, 8 тыс. из них сосредоточены на крупных транспортных узлах, передает РБК-ТВ.

Особый режим введен на столичных железнодорожных вокзалах и в аэропортах. На площади трех вокзалов, где расположены Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы, введено круглосуточное дежурство, увеличено количество проверок, территорию периодически обследуют кинологи с собаками. Усилена охрана и на автовокзале в районе станции метро "Щелковская".

Напомним, взрыв в столичном аэропорту Домодедово прогремел в 16:32 мск 24 января 2011г. Взрывчатку, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. В результате теракта погибли 35 человек, еще около 200 получили ранения, из них 110 госпитализированы. В столичных лечебно-профилактических учреждениях находятся 87 человек.

Лента

Лента новостей