...

Москва выплатит компенсации иностранцам, пострадавшим в Домодедово

Россия Материалы 26 января 2011 17:22 (UTC +04:00)
Все иностранные граждане, пострадавшие в результате теракта в международном аэропорту Домодедово, получат денежные компенсации из бюджета Москвы, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин.
Москва выплатит компенсации иностранцам, пострадавшим в Домодедово

Все иностранные граждане, пострадавшие в результате теракта в международном аэропорту Домодедово, получат денежные компенсации из бюджета Москвы, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин, пишет РИА Новости.

Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По предварительным данным, сработавшее взрывное устройство имело мощность до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным МЧС России, погибли 35 человек, пострадали 180 человек. Следственный комитет России в понедельник возбудил дело по четырем статьям, в том числе "террористический акт". Москва приняла решение выделить из городского бюджета помимо федеральных выплат семьям погибших москвичей по два миллиона рублей, пострадавшим, имеющим ранения тяжелой и средней степени тяжести - по 1,5 миллиона рублей, получившие ранения легкой тяжести - по одному миллиону рублей.

"Террористам все равно, они не обращают внимания ни на национальность, ни на вероисповедание. Им все равно, кого взрывать. Но мы делаем все возможное, чтобы помочь людям. Выплаты, которые мы определили для москвичей, будут распространяться и на иностранных граждан", - сообщил Собянин.

В среду он посетил городскую больницу номер 31 в Западном округе Москвы, где находятся шесть пострадавших, среди которых пять россиян (из Москвы, Егорьевска и Ярославля) и девушка, имеющая гражданство Германии. Состояние пятерых раненых оценивается как удовлетворительное, один из мужчин находится в состоянии средней тяжести. По мнению врачей, большинство пациентов будут выписаны в течение 7-10 дней.

Столичный градоначальник выразил соболезнования пострадавшему мужчине, племянник которого погиб в результате теракта. Мэр также пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления и расспросил их о действиях сотрудников аэропорта и врачей в критической ситуации.

"Замечаний нет, я довольна и приятно удивлена работой докторов. Нас поддерживают психологи", - сообщила Собянину гражданка Германии.

Мэр Москвы отметил, что всего в теракте пострадали жители 10 стран.

Лента

Лента новостей