...

Омбудсмен поможет россиянке зищитить свою дочь, которую она тайно вывезла из Египта

Россия Материалы 31 января 2011 18:45 (UTC +04:00)
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поможет россиянке Василине Седых, которая тайно вывезла из Египта свою восьмилетнюю дочь, защитить девочк
Омбудсмен поможет россиянке зищитить свою дочь, которую она тайно вывезла из Египта

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поможет россиянке Василине Седых, которая тайно вывезла из Египта свою восьмилетнюю дочь, защитить девочку. По словам Астахова, женщина опасается, что отец может попытаться выкрасть девочку.

Как сообщил в понедельник РИА Новости омбудсмен, благодаря событиям, которые сегодня разворачиваются в Египте, россиянка Василине Седых смогла вывезти из Египта свою восьмилетнюю дочь Фадию Седых, которая находилась там с июля 2010 года.
"Отец девочки Мухаммед Шахали всячески препятствовал выезду девочки.

Он заставил Василину подписать некую бумагу, я ее видел, о том, что она отказывается от дочери и разрешает отцу ребенка воспитывать ее по законам шариата", - сообщил Астахов.

По его словам, подписанная женщиной бумага не имеет никакой юридической силы ни в России, ни в Египте, ни по международным законам.

По словам Астахова, мама и ребенок опасаются, что отец может приехать в Россию за девочкой.

"Сегодня они были у меня, мы подготовили все необходимые документы, чтобы девочка имела все юридические основания находиться с матерью в России, и чтобы запретить выезд девочки из России, если вдруг отец предпримет какие-то действия. Опасения, что он может выкрасть девочку, имеются", - отметил он.

Уполномоченный добавил, что между РФ и Египтом действует договор о правовой помощи по гражданским делам.

"Девочка рассказал мне, что отец жестоко с ней обращался, бил железной линейкой по рукам, были случаи, когда он бил ее по лицу. Но она мне однозначно сказала, что не хочет возвращаться к отцу и хочет жить с мамой в Белгородской области", - сказал Астахов.

Омбудсмен сообщил, что он обратился к губернатору Белгородской области, руководителям ГУВД и прокуратуры с просьбой, чтобы они обеспечили все необходимые условия для безопасной жизни Фадии по месту жительства матери.

Лента

Лента новостей