...

Япония выражает сожаление в связи с поездкой министра обороны РФ на южные Курилы

Россия Материалы 4 февраля 2011 13:36 (UTC +04:00)
Япония выражает сожаление в связи с поездкой министра обороны России Анатолия Сердюкова на южные Курилы, которую он совершает в пятницу, сообщает агентство Киодо.
Япония выражает сожаление в связи с поездкой министра обороны РФ на южные Курилы

Япония выражает сожаление в связи с поездкой министра обороны России Анатолия Сердюкова на южные Курилы, которую он совершает в пятницу, сообщает агентство Киодо, пишет РИА Новости.

В пятницу посла РФ Михаила Белого пригласили в японский МИД, и директор Европейско-американского департамента заявил ему, что визит Сердюкова на Курилы вызывает глубокое сожаление. Он назвал этот факт "весьма прискорбным".

"В период, когда нас призывают отныне развивать российско-японские отношения, данный визит подействовал на нас, как ушат холодной воды", - заявил глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара.

Министр обороны РФ прибыл в пятницу с проверкой в Хабаровск, где расположен штаб Восточного военного округа, а затем направился в 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, дислоцированную на островах Курильской гряды Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей