...

Похороны Татьяны Шмыги пройдут в Москве

Россия Материалы 7 февраля 2011 05:27 (UTC +04:00)
Певица и актриса оперетты, народная артистка СССР Татьяна Шмыга, которая скончалась в четверг в Москве на 83-м году жизни, будет похоронена в понедельник на Новодевичьем кладбище.
Похороны Татьяны Шмыги пройдут в Москве

Певица и актриса оперетты, народная артистка СССР Татьяна Шмыга, которая скончалась в четверг в Москве на 83-м году жизни, будет похоронена в понедельник на Новодевичьем кладбище.

Прощание с актрисой, которая скончалась после долгой и тяжелой болезни, начнется в 10.30 в ее родном театре "Московская оперетта", сообщили РИА Новости в театре. Отпевание и похороны на Новодевичьем кладбище - в 13.00.

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В детстве она начала брать частные уроки пения, впервые вышла на сцену солисткой хора при министерстве кинематографии. В 1947 году Шмыга поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе. По окончании института в 1953 году Шмыга попала в труппу Московского театра оперетты, где ее заметили после первой же роли - Виолетты в "Фиалке Монмартра" в постановке Григория Ярона.

В театре она встретила своего будущего второго мужа, певца Владимира Канделаки, который впоследствии возглавил труппу. Вместе они прожили 20 лет. Первым мужем артистки был журналист Рудольф Борецкий, а после развода с Канделаки она вышла замуж в третий раз, за композитора Анатолия Кремера.

Долгие годы Шмыга оставалась примой театра. На ее счету звездные партии в опереттах - Адель в "Летучей мыши", Валентина в "Веселой вдове", Анжель в "Графе Люксембурге". Ее визитной карточкой считалась ария "Карамболина, Карамболетта" из оперетты "Фиалка Монмартра".

Во второй половине 1960-х годов, когда в театре появился новый главный режиссер Георгий Ансимов, она начинает вступать в новом жанре - мюзикле. В феврале 1965 года в театре состоялась премьера мюзикла "Моя прекрасная леди" по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион", где Шмыга пела партию Элизы Дулиттл.

В кино артистка пришла в 1962 году - она сыграла эпизодическую роль в фильме Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Впоследствии Шмыга стала звездой советских музыкальных комедий: "Белая акация", "Цирк зажигает огни", "Конкурс красоты", "Севастопольский вальс", "Поцелуй Чаниты".

Она оказалась единственной в России актрисой оперетты, получившей звание Народной артистки СССР и удостоенной Государственной премии России имени Глинки. Шмыга награждена орденами "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени" и "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Лента

Лента новостей