...

Около 300 человек пришли на акцию "День гнева" в центре Москвы (версия 2)

Россия Материалы 12 февраля 2011 16:29 (UTC +04:00)
Около 300 человек и 50 журналистов в субботу принимают участие в акции оппозиции "День гнева" в центре Москвы
Около 300 человек пришли на акцию "День гнева" в центре Москвы (версия 2)

Добавлены подробности после третьего абзаца

(первая версия опубликована в 16:20)

Около 300 человек и 50 журналистов в субботу принимают участие в акции оппозиции "День гнева" в центре Москвы, сообщила РИА Новости официальный представитель УВД по Центральному административному округу Елена Перфилова.

"На начало согласованной с милицией акции на Театральной площади присутствовало около 300 человек и 50 журналистов", - сказала Перфилова.
Она отметила, что никаких происшествий на настоящий момент не зафиксировано. "Милиция обеспечивает безопасность и правопорядок в полном объеме", - отметила собеседница агентства.

Акция "День гнева" была впервые за последний год согласована московскими властями. В 2010 году правительство Москвы семь раз подряд отказывалось дать разрешение на ее проведение, а сами митинги разгонялись милицией.

Как передает корреспондент РИА Новости, участники митинга стоят напротив Большого театра с флагами и транспарантами с критикой в адрес правительства России. Активисты также принесли черные воздушные шарики, которые они отправляют в небо в знак недоверия курсу правительства.

Митинг начал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он пообещал "не заморозить пришедших" и "быть лаконичным".

Он назвал сегодняшний день выдающимся, так как впервые за последний год мэрия Москвы согласовала акцию протеста, с чем он всех и поздравил. Удальцов критиковал власть и заявил, что "Единая Россия" не выполняет своих обещаний.

Он отметил, что оппозиция ждет от власти "конкретных дел".

На акции "День гнева" выступила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Она поблагодарила всех, кто пришел, и призвала продолжать активно защищать Химкинский лес. Чирикова также потребовала отставки министра транспорта Игоря Левитина.

Кроме Удальцова и Чириковой выступили также представители обманутых дольщиков и организации московских автовладельцев.

Организаторами "Дня Гнева" в Москве выступили различные социальные движения такие, как Московский Совет, движение "Однодольщики", Движение в защиту Химкинского леса, "Жилищная солидарность", московские автовладельцы, Совет рабочих Москвы и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей