...

Форум общественности сблизит народы России и Турции - турецкие представители

Россия Материалы 19 февраля 2011 13:27 (UTC +04:00)
Деятельность российско-турецкого Форума общественности будет способствовать дальнейшему сближению народов двух стран, считает сопредседатель Форума от Турции, почетный председатель холдинга "Энка" Шарык Тара.
Форум общественности сблизит народы России и Турции - турецкие представители

Деятельность российско-турецкого Форума общественности будет способствовать дальнейшему сближению народов двух стран, считает сопредседатель Форума от Турции, почетный председатель холдинга "Энка" Шарык Тара, пишет РИА Новости.

Форум общественности был создан во исполнение решений президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам встречи 12 мая 2010 года в Анкаре. Он призван активизировать развитие общественных отношений и взаимопонимания между двумя странами в сферах культуры и искусства, образования, науки, истории, СМИ, делового климата, туризма, спорта, межрелигиозного диалога и других социальных областях. Форум обеспечивает платформу для обсуждения новых форм сотрудничества и рекомендаций по укреплению двусторонних связей.

Сопредседателем Форума от РФ является глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Первое заседание Форума общественности состоялось в минувшую пятницу в Стамбуле. На нем был парафирован меморандум о взаимопонимании о деятельности Форума. Подписать этот документ планируется в ходе предстоящего в марте визита в Москву премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана.

"Мы активно сотрудничаем в политической и экономической сферах, теперь пришла пора наладить тесный диалог на уровне наших обществ. Это позволит сблизить наши народы, устранить предрассудки, которые остались в наследство от прошлого и способствовать "народной интеграции" двух стран", - сказал РИА Новости Тара, один из самых известных в России турецких бизнесменов. Возглавляемый им холдинг "ЭНКА" является одним из крупнейших в Турции.

О необходимости развития диалога общественности говорит и другой ведущий турецкий бизнесмен, президент холдинга "Анадолу Групп" Тунджай Озильхан. Он является сопредседателем комитета по деловому климату Форума.

"Отношения между Турцией и Россией в последние годы развиваются очень динамично и имеют хорошие перспективы в политической, торгово-экономической и культурной сферах. Чем лучше мы будем знать друг друга, а именно в этом заключается основная цель Форума, тем активнее наши страны будут развивать многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество, ориентированное на длительную перспективу. Не сомневаюсь, что усилия общественности принесут хорошие плоды", - сказал РИА Новости руководитель одной из самых крупных турецких компаний, инвестиции которой в России составляют около миллиарда долларов.

Известный турецкий культурный деятель, посол доброй воли ЮНЕСКО Зюльфю Ливанели, являющийся сопредседателем комитета по культуре и искусству Форума, в свою очередь, заметил, что "проект создания Форума его очень вдохновляет".

"История отношений между Турцией и Россией уходит корнями в далекое прошлое. Россия не только наш сосед, но и страна с чрезвычайно богатым культурным наследием, с которым нам следует больше знакомиться. В свою очередь, и нам есть чем поделиться", - сказал РИА Новости Ливанели, романы которого переводятся на более чем 30 языков мира.

"Необходимость в Форуме назрела, так как развивать сотрудничество между нашими странами необходимо по всем направлениям, не ограничиваясь экономикой и политикой", - отметил собеседник.

Лента

Лента новостей