...

Президент России заявил об опасности распада "на мелкие осколки" ряда стран Ближнего Востока

Россия Материалы 22 февраля 2011 15:50 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация на Ближнем Востоке и в арабском мире, где проходят массовые протесты и столкновения оппозиции с властями, может привести к дезинтеграции "густонаселенных" государств и приходу к власти фанатиков.
Президент России заявил об опасности распада "на мелкие осколки" ряда стран Ближнего Востока

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация на Ближнем Востоке и в арабском мире, где проходят массовые протесты и столкновения оппозиции с властями, может привести к дезинтеграции "густонаселенных" государств и приходу к власти фанатиков. По словам президента, подобный сценарий готовился и для России, но он не прошел и не пройдет, пишет РИА Новости.

"Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире - она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности", - заявил Медведев на заседании Национального антитеррористического комитета во вторник.

В ряде случаев "речь может пойти по дезинтеграции больших густонаселенных государств", о распаде этих стран "на мелкие осколки", считает президент РФ.

"А государства эти очень непростые. Вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти - это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза", - сказал Медведев.

"Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять. В любом случае этот сценарий не пройдет", - заявил президент.

Тем не менее, подчеркнул Медведев, происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России.

"Причем речь идет о достаточно длительной перспективе, речь идет о перспективе десятилетий. Давайте будем честными перед самими собой, не надо самообманываться и вводить граждан в заблуждение - это большая, сложная проблема, по которой нам придется предпринимать очень серьезные усилия на протяжении очень длительного времени", - сказал Медведев.

Тэги:
Лента

Лента новостей