...

Россия готова вернуть Ирану аванс за комплексы С-300 поставкой других вооружений

Россия Материалы 24 февраля 2011 10:48 (UTC +04:00)
Аванс за не поставленные Ирану комплексы противовоздушной обороны С-300 может быть возвращен в натуральном эквиваленте - поставками других вооружений.
Россия готова вернуть Ирану аванс за комплексы С-300 поставкой других вооружений

Аванс за не поставленные Ирану комплексы противовоздушной обороны С-300 может быть возвращен в натуральном эквиваленте - поставками других вооружений. Об этом заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев, пишет ИТАР-ТАСС.

"Переговоры по возврату аванса сейчас ведутся, обсуждаются условия и формы его возврата. Партнеры, впрочем, могут сказать, что им не нужны деньги, и попросить поставить что-то, что не запрещено резолюцией Совбеза", - рассказал Дмитриев газете "Коммерсант".

Он заметил, что военно-техническое сотрудничество с Ираном "не прекращалось". "Резолюция тяжелая, многое она запрещает. Но есть направления, по которым можно идти. В рамках этих возможностей и будем вести переговоры с иранской стороной", - заявил глава ФСВТС.

В частности, по его словам, речь может идти об обслуживании зенитных ракетных комплексов "Тор", поставленных в Иран ранее. "Имеются возможности работать и по другим системам ПВО, которые не попадают под действие резолюции. Мы подготовили перечень возможных тем для взаимодействия с иранской стороной. И он очень немаленький", - заметил глава ФСВТС.

Он также подчеркнул, что судьбу не поставленных комплексов С-300 решит концерн ПВО "Алмаз-Антей", который "найдет им применение по договоренности с нашими Вооруженными силами".

Лента

Лента новостей